Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Самое нелепое государство мира»: Шарий о «конституционном курсе» Украины в НАТО и ЕС

Депутаты Верховной рады Украины большинством голосов поддержали внесение поправок в Конституцию, закрепляющих курс страны на вступление в НАТО и ЕС.

За законопроект проголосовали 334 народных депутата. Окончательное принятие закона требовало не менее 300 голосов парламентариев.

Поправки в Конституцию ранее предложил президент Украины Петр Порошенко. Речь идет об изменениях в статьи 85, 102, 116, в которых теперь будет закреплена ответственность законодательной и исполнительной ветвей власти за сохранение курса на интеграцию в ЕС и НАТО.

В преамбуле к законопроекту говорится о европейской идентичности украинского народа и «необратимости нового курса Украины». Президент же становится гарантом этого курса.

После того, как Порошенко подпишет закон, он будет официально опубликован и вступит в силу на следующий день.

Порошенко уверен в успехе

Украинский президент в своем твиттере поблагодарил депутатов Рады за проявленное единство. Он выразил уверенность, что за голосованием сегодня «внимательно наблюдали в Кремле». «Не дождетесь, не будет у вас сегодня радости!»,- обратился Порошенко к Москве.

Он подчеркнул, что задача по вступлению Украины в ЕС и НАТО вполне реализуема. Глава украинского государства напомнил, как ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери НАТО «открыты любой стране, которая хочет и готова выполнять условия Североатлантического договора». Украина последние пять лет демонстрирует и то и другое.

Порошенко заключил, что членство в НАТО не только позволит обеспечить военную безопасность, но и будет гарантировать защиту прав и свобод рядовых граждан Украины.

Комментарии

Медиаэксперт Анатолий Шарий сегодняшнее голосование раскритиковал как бессмыслицу. В своем твиттере он отметил, что продвигаемые правки в Конституцию еще раз свидетельствуют, что на Украине сейчас сформировалось «самое нелепое государство мира»

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек в интервью RT напомнил, что на Украине говорят о евроатлантическом пути с 2005 года. Видимых и существенных продвижений на этом пути пока не наблюдается. Страна по-прежнему стоит «у разбитого корыта своих европейских надежд».

От того, будут ли закреплены цели вступления в ЕС и НАТО на словах или на бумаге, жизнь украинского народа никак не изменится, сказал депутат.

Сенатор от Еврейской АО Владимир Джабаров пророчит и вовсе раскол страны после изменения конституции. По его словам, закончится все отделением юго-восточных регионов. Об этом он заявил «Парламентской газете».

Парламентарий заявил, что с новым вариантом основного закона страны не согласится Донбасс, а значит она не будет иметь никакой силы. Изменить что-то будет возможно только в одном случае: «если к власти после 31 марта придет здравомыслящий политик».

Полная версия