Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Эксперты: лучшим ответом на санкции станет рост российской экономики

Администрация президента США приветствовала ужесточение антироссийски санкций. Москва грозит «болезненным» ответом.

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Эксперты, опрошенные INFOX.RU, рассказали каким мог бы быть самый адекватный и действенный ответ России на недружественные шаги Америки.

Трамп не хочет терять остатки популярности из-за России

О том, что новый антироссийский закон будет принят американскими законодателями, не сомневался никто. Интрига заключалась в позиции американского президента, который, при желании, мог бы наложить вето. По мнению экспертов, Трамп не захотел обострять ситуацию с законодателями, опасаясь новых обвинений в лояльности к Москве.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от КПРФ Леонид Калашников, считает, что пора трезво смотреть на российско-американские отношения.

- Мы до последнего момента тешили себя иллюзиями относительно Дональда Трампа, дескать, его прагматизм переломит ситуацию в наших отношениях. Он бизнесмен, прекрасно понимает, что нам выгодно партнерство по многим направлениям.

В-первую очередь в обеспечении военно-политической стабильности во всем мире. Даже самые закоренелые «ястребы» отдают себе отчет в том, что без нас невозможно решить ни одной более-менее важной проблемы на Ближнем Востоке, в Афганистане, Северной Корее. Но то, что сейчас происходит в большой американской политике объяснить логикой невозможно.

Диалог Трампа с Путиным, начатый в Гамбурге, закончился ничем. Вероятно сейчас все поняли простую истину: слова и дела у Трампа расходятся в зависимости от политической ситуации внутри самой Америки. На отношения с Европой и Россией ему, по большому счету, наплевать, - считает Калашников

По мнению политолога, президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, проблемы в российско-американских отношениях стоит искать не в личности Трампа.

- На Дональда Трампа сейчас больно смотреть, от него ничего не зависит. Позиции слабы настолько, что его даже нельзя назвать «хромой уткой», политологи пока не придумали определение этому явлению.

Проблема-то заключается не в том, как 45-й президент относится к России, проблема в самом Трампе. Выяснилось, что он слабый политик, который не смог создать дееспособную команду.

До новых выборов в Конгресс, которые состояться в следующем году, он и пальцем не сможет пошевелить. Сейчас каждое его заявление порождает законы, которые только ухудшают его позиции.

Его рейтинг доверия упал «за плинтус», ни одного предвыборного обещания он не смог выполнить, а для обычного избирателя это крайне важный момент – президент, который не держит своего слова, в Белом доме не должен находится. Наложить вето на принятый антироссийский закон он не захочет, рисковать последними крохами электоральной поддержки он не будет, - убежден политолог.

Надо думать не над ответными санкциями, а развитием собственной экономики

Санкции должны еще сильнее ограничить экономическое сотрудничество США и России, а также затруднить получение российскими компаниями кредитных средств на Западе.

Главной мишенью принятого закона станет «Северный поток-2», строительство которого может не состояться. Тем не менее депутат Госдумы Леонид Калашников считает, что антироссийские санкциии идут во благо российской экономики.

- Я уже неоднократно повторял, что антироссийские санкции дали шанс нашей экономике. Посмотрите на рост сельского хозяйства и промпроизводства. По мясу птицы и свинине мы себя полностью обеспечиваем. Экспорт сельхозпродукции в прошлом году составил почти двадцать миллиардов долларов.

Нам надо думать как развивать собственное производство, а не над тем как побольней ответить американцам. Товарооборот между нашими странами мизерный, если мы откажемся что-то американцам продавать, то они этого и не заметят, щеки надувать не стоит. По большому счету, они могут пострадать из-за отсутствия контактов и сотрудничества на военном уровне, - считает депутат.

По мнению политолога Дмитрия Абзалова, надо искать альтернативные источники развития отечественной экономики.

- В российской экономике последние годы ничего не меняется, хотя благих заявлений было сделано предостаточно. Вспомните сколько шло разговоров о том, что во взаиморасчётах с другими странами мы перейдем на национальные валюты. Говорить-то говорили, но по факту все платежи осуществляются к привязке к доллару.

Излишки валюты мы храним в облигациях Федеральной резервной системы, получая мизерный процент. Все потому, что наши власти хотят сохранить «валютную кубышку», а облигации ФРС были и есть ценными бумагами категории «А». Альтернативы этим бумагам нет, если мы сами ее не создадим.  

В первую очередь пора развивать собственную экономику, которая сейчас не может тягаться с американской – не те весовые категории. Сейчас мы должны активно сотрудничать с Германией, чтобы сохранить «Северный поток-2», развивать отношения с Макроном, реализовывать совместные планы с Китаем. Мы должны понять, что живем в другой реальности, в которой мы не можем рассчитывать на американцев, - убежден политолог.

Полная версия