Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые: сидячая работа увеличивает риск ранней смерти

Сидячая работа может сократить продолжительность жизни, даже если вы уделяете время тренировкам.

Давно известно, что сидячая работа вредна для здоровья. Офисные работники вынуждены проводить минимум 8 часов на рабочем месте, а после этого ехать домой, сидя в машине или в метро.

Недавние исследования говорят о том, что фитнес и упражнения не устраняют неблагоприятные последствия сидячей работы. 

Сидячая работа вызывает множество заболеваний, таких как искривление позвоночника, ожирение, сахарный диабет, нарушение кровообращения. 

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке исследовали 8 000 взрослых пациентов.  Каждый участник исследования носил фитнес-браслет. Трекер отслеживал непрерывность сидения, количество шагов за день и интенсивность упражнений. Обратившись также к архивам и изучив результаты этого эксперимента, ученые установили прямую связь между продолжительной сидячей работой и риском ранней смерти.

Эксперты отметили, что люди, находившиеся продолжительное время в сидячем положении попадали в группу риска, особенно те, кто оставался в таком положении более 30 минут подряд. Кит Диас, ведущий специалист исследования, рекомендует взрослым выполнять аэробные упражнения в течение 2,5 часов в неделю, а силовые упражнения на разные группы мышц – не менее двух раз в неделю.

"Интенсивная пятиминутная разминка после получаса сидения позволяет снизить риск ранней смерти", - комментирует Доктор Диас. Следует вести самостоятельный учет времени, проведенного в сидячем положении. Для этого можно устанавливать напоминания и различные оповещения в гаджетах и часах. Специалисты советуют разбивать каждые 30 минут работы следующим образом: 2 минуты двигаться, 8 минут стоять, 20 сидеть.

В положении стоя сжигается в 1,5 раза больше калорий, чем в положении сидя. 

Напомним, ранее мы писали о том, как выполнить кардиотренировку дома, если у вас нет времени посещать спортзал.

Полная версия