Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

6 признаков нехватки в организме витамина B12

Некоторые люди недооценивают важность витамина B12, а кто-то и вовсе не знает о его свойствах. Рассказываем, почему этот витамин так важен для здоровья и о признаках его недостатка в организме.

Витамин В12 является важнейшим элементом, участвующим в строении ДНК, он обеспечивает нормальное кроветворение, помогает сохранить здоровой нервную систему, занимается транспортировкой кислорода в мышцы и органы, а также регулирует обмен веществ. Основные запасы витамина приходятся на ткани печени (до 80%).

Витамин B12 содержится только в продуктах животного происхождения: мясо, моллюски, яйца и молочные продукты. Именно поэтому с проблемой недостатка витамина B12 наиболее часто сталкиваются вегетарианцы и веганы - для восполнения запасов этого витамина им в обязательном порядке необходимо принимать биодобавки. Дефицит B12 также наблюдается у людей, страдающих хроническими заболеваниями кишечника.

Ниже приведены признаки, которые сигнализируют о нехватке витамина B12 в организме человека.

Депрессия

Витамин В12 отвечает за производство красных кровяных телец, которые поддерживают нервную систему в норме. Более того, витамины B12 и В6 активно помогают в выработке «гормонов счастья» - серотонина и дофамина. Низкий уровень витамина способен обострить депрессивное состояние и усилить беспокойство. Если вы замечаете за собой беспричинное подавленное настроение – обратите внимание на рацион питания.

Ухудшение памяти

Недостаток витамина В12 ухудшает работу нейронных связей и транспортировку кислорода в головной мозг - с течением времени человек начинает замечать, что забывает о повседневных банальных вещах. Данные симптомы могут прогрессировать в  болезнь Альцгеймера или привести к слабоумию.

Головокружения

Дефицит витамина В12 отрицательно сказывается на работе спинного мозга, вызывая головные боли и головокружения, что иногда становится причиной потери сознания. При частых головокружениях необходимо обратиться к врачу.

Потеря яркости вкусов 

Дефицит витамина B12 приводит к сбою в работе вкусовых рецепторов и уменьшению вкусовых сосочков на языке, особенно по бокам.

Отмечено, что люди, имеющие недостаток витамина В12, теряли в весе, так как пища переставала казаться вкусной.  

Усталость

Хроническая усталость – важнейший признак недостатка витамина B12 и, как следствие, плохой выработки эритроцитов. Основная функция эритроцитов – транспортировка кислорода к тканям и органам. Нехватка кислорода замедляет умственную деятельность, вызывает усталость, сонливость и упадок сил даже несмотря на то, что вы хорошо поспали.

Бледная кожа

Одним из распространенных симптомов нехватки витамина В12 является бледный кожный покров. Причиной тому становится разрушение красных кровяных телец. Этот процесс способствует высвобождению билирубина – желчного пигмента, который и придает коже бледный оттенок.

Суточная норма потребления витамина В12 для здорового человека составляет 3 мкг. Увеличенная дозировка витамина необходима женщинам в период беременности и кормления грудью.

Витамин B12 в больших количествах содержится в говяжьей и свиной печени, тунце, яйцах, лососе, молоке, устрицах.

Читайте также:Как ухаживать за кожей и волосами зимой, если вы посещаете бассейн

Полная версия