Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сингапурский террорист хотел взорвать самолет «Аэрофлота»

Связанный с «Аль-Каидой» исламист Мохаммед Хасан бен Сайнуддин рассказал о своих планах захватить самолет «Аэрофлота» и разбить его в порту Сингапура. Он хотел осуществить теракт в 2001 году, однако ему помешали журналисты.

36-летний исламист Мохаммед Хасан бен Сайнуддин предстал перед областным судом Южной Джакарты и сообщил о планах взорвать самолет «Аэрофлота» в 2001 году в аэропорту Сингапура. Сайнуддина судят за причастность к «Аль-Каиде» и участие в террористической организации «Джемаа Исламия». Как сообщает индонезийское издание Jakarta Globe, подозреваемый был арестован летом 2008 года.

«Джемаа Исламия»-- радикальная исламистская организация в Юго-Восточной Азии. Штаб-квартира находится в Индонезии. Считается, что «Джемаа Исламия» причастна к взрывам на Бали в 2002 и 2005 годах, у посольства Австралии в Джакарте в 2004 году. Конечная цель террористов -- создание единого «исламского государства Нусантара».
«Мы планировали захватить летевший из Бангкока самолет «Аэрофлота» и разбить его в аэропорту Чанги. Мусульмане бы не пострадали. Но затея провалилась, и я сбежал в Индонезию в 2001 году», -- заявил Сайнуддин.

Адвокат подсудимого Ашлудин Хаджани заявил, что его клиент отказался от плана взорвать самолет после того, как сведения о подготовке теракта просочились в прессу. У организаторов уже были авиабилеты на руках, однако им пришлось бросить все и скрыться в другой стране.

Сайнуддина и его напарников также судят за убийство преподавателя католической школы на Суматре, покушение на нескольких католических священников и попытку взорвать бомбы в местечке Букиттингги. При обыске его квартиры полицейские обнаружили более 20 самодельных взрывных устройств, материалы для их изготовления, револьвер и патроны.

На слушаниях подозреваемый неоднократно хвастался своим личным знакомством с Усамой бен Ладеном, который «вдохновил его на мученичество», джихад и «борьбу с Америкой».

В подпольных кругах исламист был известен как Фахар Таслим.

Полная версия