Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Испанский суд объявил депутата Резника в розыск

Испанский следователь Бальтазар Гарсон объявил в розыск депутата Госдумы Владислава Резника. Россиянина подозревают в отмывании денег.

Представитель национального суда Испании Бальтазар Гарсон объявил в международный розыск председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника. Как сообщает местное издание Mallorca Diario, Резника обвиняют в «отмывании капиталов, полученных незаконным путем». 18 октября обыску подвергся его особняк на Майорке, что, как заявляют испанские обозреватели, «ознаменовало начало второй фазы операции «Тройка».

Спецоперация «Тройка»Проведена 13 июня. Задержаны 20 человек, среди них, как заявляли испанские власти, оказались главари "тамбовской" группировки - Геннадий Петров, Леонид Христофоров, Виталий Изгилов. По данным полиции, происходящая из Ленинградской области преступная организация перебралась в Испанию в начале 2000-х годов и занималась нелегальными сделками в Швейцарии и на Кипре, контрабандой цемента. Половина задержанных были оставлены в тюрьме до завершения следствия. Им предъявлены обвинения в отмывании денег, торговле оружием, мошенничестве, даче взяток.

Как пишет издание ABC, «впервые в Испании расследование дел русской мафии довело до политика столь высокого ранга».

Издание El Pais сообщает, что особое подразделение прокуратуры Испании по борьбе с экономическими преступлениями, связанными с коррупцией, «месяцами ожидало прибытия Владислава Резника». Представители правоохранительных органов собирались выяснить у него, в каких отношениях он состоял с Геннадием Петровым, арестованным 13 июня. Как пишет ABC, «летом во время проведения спецоперации Резнику удалось сбежать по счастливой возможности». «Одна майоркская газетка напечатала его фамилию за два дня до того, как он планировал вернуться в Испанию. Обнаружив свою вовлеченность в дело, он решил не возвращаться в Испанию, однако по различным каналам попытался узнать, что именно ему вменяют в вину. В конце концов действовать он стал через своего адвоката», -- пишет ABC.

13 июня в рамках «Тройки» был задержан Геннадий Петров -- как полагают следователи, главарь тамбовской преступной группировки.

По данным El Pais, в распоряжении испанской прокуратуры имеются документы, которые свидетельствуют о причастности Петрова и Резника «к подозрительным делам, связанным с отмыванием денег».  

Бальтазар Гарсониспанский следователь

El Mundo утверждает, что некоторые следователи несколько лет знали о связях между Петровым и Резником. Однако вплоть до начала операции «Тройка» никто не подозревал политика. «Было известно лишь о том, что Резник входил в узкий круг россиян-миллионеров, которые тесно общались с Геннадием Петровым, пока тот жил на острове. Резника видели на молебнах в православной церкви на улице Сан-Мигеля. Он играл на турнирах, которые устраивал гольф-клуб Club de Golf Santa Ponça, куда входили в основном россияне. По данным правоохранительных органов, «меньше всего там играли в гольф; на самом деле это были особые кружки, где посвященные обсуждали бизнес и обменивались связями», -- пишет El Mundo.

У прокуратуры есть данные, что Петров дружил с Резником и его женой Дианой. В 2003 году Резники обратились за юридической помощью к адвокату Петрова Хуану Антонио Унторио. Петров и Резник были практически соседями в поселке Кальвия на Майорке. Супруги якобы приобрели принадлежавшую Петрову испанскую компанию Centros Comerciales ANTEI, которая занималась строительством и эксплуатацией торговых центров в России. «Сделка была оформлена через подставные фирмы, в частности через компанию Inversiones Gudimar, созданную в Мадриде в ноябре 1998 года. Одной из целей этих операций была покупка дома и двух поместий в Кальвии, а также роскошной яхты за 2 млн», -- пишет El Pais.

По данным El Pais, активно следить за Резником гражданская гвардия начала в четверг, 16 октября. Тогда в аэропорту Пальмы-де-Майорки приземлился частный самолет, который якобы вез вещи из дома Резника в Кальвии. Хотя стражам порядка было неизвестно содержимое перевозимых ящиков, представители гражданской гвардии приняли решение задержать самолет. Они подозревали, что там могла находиться ценная документация. «Что же было в этих ящиках? Как доказало следствие, бумаг там не оказалось. Однако были ценные вещи, в том числе предметы искусства, что доказывает, что Резник начал как-то подозрительно переезжать», -- пишет El Pais.

В субботу, 18 октября, Гарсон выдал ордер на обыск виллы Резника «Каса Артемис» («Дом Артемиды») в поселке Кальвия на Майорке, сообщили испанские информационные агентства. Как передает Efe, с корреспондентами агентства связались представители отряда гражданской гвардии, расквартированного на Балеарских островах, а также члены делегации от испанского правительства. Именно эти лица предоставили журналистам информацию о факте обыска на Майорке. Europa Press пишет, что из особняка Резника вынесли персональные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, скульптуры, картины. Обыск проводили полицейские, специально присланные из Мадрида.

В момент обыска в доме были горничная и семья садовника.

19 октября адвокат Резника Хосе Луис Суарес обжаловал ордер на обыск.

В пресс-службе партии «Единая Россия» Infox.ru заявили, что «пока это не комментируют».

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал Infox.ru, что «все это похоже на провокацию». «Нет конкретики, много шума, душок неприятный», -- резюмировал депутат и добавил, что всегда «знал Резника как аккуратного и осторожного человека».

Полная версия