Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Финка три месяца проблуждала в аэропорту Берлина

40-летняя уроженка Финляндии провела три месяца в берлинском аэропорту Тегель, не зная немецкого языка и потеряв чемоданы. Спас женщину финский пастор. Инцидент привел к осложнению отношений между Хельсинки и Берлином.

Гражданка Финляндии три месяца проблуждала в берлинском аэропорту Тегель и тем самым стала причиной скандала между властями Финляндии и Германии.

40-летняя Яаана Г. жила в Финляндии и состояла под наблюдением из-за психического расстройства. В декабре прошлого года ей удалось покинуть родину и сбежать в Берлин, куда, по словам ее близких, она всегда стремилась. Яаана прибыла в международный аэропорт Тегель и не смогла его покинуть: она заблудилась среди терминалов и не могла ни у кого попросить помощи, так как не знала немецкого языка. Психическое расстройство помешало ей найти выход из положения; женщина смирилась со своей судьбой и осталась жить в аэропорту. Ее чемоданы со всеми пожитками были украдены, сообщает берлинская газета  Berliner Kurier.

Однажды на странную женщину обратили внимание служащие аэропорта. Так как они не могли найти с ней общий язык, а насильно перевозить ее в полицейское отделение не хотели, им пришлось обратиться за помощью к пастору финской общины в Берлине Каю Хенттонену. Вместе со своей женой он несколько раз вступал с женщиной в переговоры, которые заканчивались безрезультатно -- Яаана отказывалась возвращаться на родину и заявляла, что ей нравится в Берлине. Хенттонен связался с родными и лечащим врачом женщины, чтобы те оказали помощь в перевозке Яааны в Финляндию.  

В феврале полицейские сообщили о скитающейся женщине официальным представителям Финляндии в Берлине. Одновременно с этим они получили распоряжение суда Веддинга, по котором Яаану было решено доставить в берлинскую психиатрическую больницу для осмотра. Судьи высказались против перевозки больной в Финляндию на основании желания Яааны не покидать Берлин. «Это просто абсурд», -- считает Хенттонен. 5 марта психиатры вынесли вердикт, по которому Яаана не представляет опасности ни для самой себя, ни для окружающих. Женщину выпустили на свободу. «Хорошо одетая красивая женщина слоняется по Берлину. Она не знает правил дорожного движения и может в любой момент попасть в переплет», -- беспокоится за нее пастор. Он оповестил министра юстиции Финляндии Туйю Бракс. Пресс-секретарь финского посольства в Берлине Лео Риски рассказала газете Spiegel, что дипломаты ничего не могут сделать, так как женщина не признана недееспособной.

Финская пресса заклеймила действия немецких властей «бесчеловечным обхождением с больным человеком». Решение Бракс до сих пор не известно. Чемоданы Яааны пока никто не нашел.

Полная версия