Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Spiegel обвинила российских гандболистов в подкупе арбитров

Два немецких гандбольных арбитра отстранены от должности по подозрению в коррупции. Их заподозрили в нечестном судействе финальных матчей Лиги чемпионов в 2007 году и Кубка кубков в 2006 году. В последнем соревновании победила российская команда.

Двух знаменитых немецких арбитров, судивших финальный матч на Олимпиаде в Пекине, подозревают в получении взятки от россиян. Арбитров отстранили от должности на время расследования по факту подкупа на финальных матчах Лиги чемпионов в Киле в 2007 году и Кубка Кубков в 2006 году. По факту возможного подкупа судей в 2007 году расследование ведет прокуратура Германии, а Европейская гандбольная федерация проводит дополнительную проверку. Такая же проверка инициирована и для матча 2006 года.

Между тем арбитры рассказали немецкой газете Spiegel, как они оказались замешанными в деле с Кубком кубков, в котором появились таинственные $50 тыс.

В 2006 году Бернд Ульрих и Франк Лемме судили игру в рамках мужского Кубка кубков между «Медведями» из российского Чехова и испанским «Вальядолидом». Матч закончился победой испанцев, которые забили семь голов. Ответная игра состоялась 29 апреля в России и завершилась для испанской команды поражением: впервые за 16 лет проведения Кубка кубков россияне выиграли с восьмью забитыми голами.

Ничьи деньги

После матча собиравшиеся вылететь на родину Ульрих и Лемме были задержаны на таможне в аэропорту Шереметьево. В сумке Ульриха было найдено $50 тыс. наличными. Оба арбитра тогда заявили, что не знают, откуда в сумке взялись деньги, и подписали документ об отказе от наличности. Деньги остались в России, а спортсмены вылетели на родину.

И сейчас в разговоре с представителями Spiegel Ульрих заявил, что не знает, откуда, как и почему в его сумке оказались деньги, завернутые в пакет. Ульрих подчеркнул, что при сборе вещей ни он, ни Лемме денег не видели. Он предполагает, что кто-то мог засунуть в сумку доллары вечером, возможно, находясь в его номере отеля. В разговоре с обозревателем Spiegel Ульрих путался и называл сумму то в $50 тыс., то в $40 тыс. Он объясняет это тем, что в документе, который подписывал в Шереметьеве, точная сумма указана не была.

Франк Лемме же предъявил журналистам другую версию событий конца апреля. По его словам, во время разогрева на ответной игре к нему подошел россиянин, чье имя он знает, но не собирается раскрывать, и сделал «интересное предложение». Лемме утверждает, что отказался.

Версия о подкупе

По версии обозревателей Spiegel, в деле о возможной коррупции есть две версии. Согласно первой, речь идет о даче взятки. Ее придерживается «видный представитель Российского союза гандболистов», который упомянул об инциденте с наличностью в отеле города Мангейма в 2007 году во время чемпионата мира, проходившего в Германии. «Он с удовольствием рассказывал, что оба арбитра делали до матча и как потом летели из России», -- пишет Spiegel. «Назначение наличности было ясно -- помочь чеховской команде победить на Кубке кубков», -- считают немецкие журналисты.

Второй версии придерживаются Ульрих и Лемме. Они видят себя жертвами заговора. Ульрих и Лемме сообщили о событиях апреля 2006 года представителям Немецкого союза гандболистов в середине прошлой недели. Ульрих подчеркнул в разговоре с агентством Deutschen Presse-Agentur, что он и его коллега «не настолько тупы, чтобы провозить 50 тысяч долларов наличности через российскую таможню». «Наша ошибка в том, что мы вовремя не сообщили об этом Европейской федерации гандбола», -- заявил Ульрих газете Hamburger Morgenpost.

Тренер испанской команды Хуан Карлос Пастор заявил немецкому изданию SZ, что не может поверить в случившееся в аэропорту. По его словам, Ульрих и Лемме одни из лучших арбитров Европы. «Если факт коррупции будет доказан, это будет очень печально и станет серьезным ударом по гандболу», -- заявил Пастор.

В связи с набирающим обороты скандалом Европейская федерация гандбола намерена внести поправки в устав, касающиеся коррупции. Эти меры будут обсуждаться на встрече исполкома федерации в Вене.

Полная версия