Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В Японии семеро сгорели в доме престарелых

Семь пожилых японцев погибли при пожаре в доме престарелых в городке Шибукава. Десять человек удалось спасти. Полиция винит поджигателей.

В результате пожара в доме престарелых в городке Шибукава японской префектуры Гунма погибли семь человек.

Возгорание произошло незадолго до полуночи. Огонь быстро охватил все три здания дома престарелых Тамаюра. Пожарные потушили его за два часа и, когда приступили к разбору завалов, обнаружили обгоревшие тела семерых стариков. Всего на момент возгорания в зданиях находились 17 человек: 16 престарелых и один служащий. Полицейские сообщили, что четверо из постояльцев пострадали, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Они доставлены в больницу близлежащего города Маебаши.

Еще шесть человек, включая служащего, невредимы, сообщает японское издание Japan Today.

Среди наиболее вероятных причин происшедшего полицейские рассматривают поджог.

Уязвимые престарелые в России

Дома престарелых часто горят и в России.

12 марта в Карелии 159 человек были эвакуированы из горящего дома престарелых, один из них оказался ранен.

31 января в результате пожара в доме престарелых в Республике Коми погибли 23 человека. Директор заведения Алексей Королев был арестован, а многие чиновники Коми лишились своих постов. Следствие установило, что пожарных вызвали слишком поздно, а руководство дома престарелых не соблюдало предписаний МЧС. Версия поджога фигурировала и в этом инциденте, однако экспертиза тел погибших и рассказы очевидцев ее не подтвердили.

 

Полная версия