Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Найден древнейший храм Кипра

На юге Кипра раскопан храм треугольной формы, который может оказаться самым древним на острове. Ему 4 тыс. лет. Похожие по форме здания упомянуты в Библии. Археологи обнаружили канавки для стока крови, алтарь и каменные рога для рукоположения священников.

Итальянская исследовательница Мария Розария Бельджорно раскопала в местечке Пиргос-Маврораки на Кипре руины древнего храма. По мнению археолога, зданию 4 тыс. лет.  

Кровавые жертвоприношения

«Это первое материальное доказательство существования религии на Кипре в начале II тысячелетия до н. э. Это древнейший храм, когда-либо найденный на Кипре, к тому же такой уникальной формы -- треугольной. Находка проливает свет на существование религии на острове, так как считающиеся древнейшими на настоящий момент храмы в Китионе и Энкоми датируются I тысячелетием до н. э. Мы не нашли статуй, хотя есть указания на то, что это был храм в честь одного божества. Самое важное -- это находка алтаря и шедших по бокам от него канавок для стока крови», -- рассказала Бельджорно кипрскому изданию Cyprus Weekly, находясь в Риме.

Влияние Ближнего Востока

Архитектурный стиль храма далек от эгейского и больше похож на тот, что описан в Библии. Элементы кипрского строения роднят его с храмами в Палестине и западной части Плодородного полумесяца -- Ханаане, который сейчас поделен между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией.

Бельджорно полагает, что строители кипрского храма испытали на себе влияние религии хананитов. Так в Библии названа целая группа народов, проживавших в западной части Плодородного полумесяца до евреев. В раннем бронзовом веке хананиты занимались торговлей и, по некоторым данным, приносили в жертву детей, сжигая их в честь бога Молоха. Хананиты верили в духов предков, священных правителей, бога бури Баала, плодородия Дагона, преисподней и растительности Мелькарта и многих других божеств.

Рога для возведения в сан

Бельджорно уверена, что храм являлся частью не сельской, а именно городской застройки. Ее команде удалось найти кости священных животных и рога из известняка, с помощью которых рукополагали священников. Изваяния на семь веков старше аналогичных рогов, найденных в других кипрских городах бронзового века.

Автор находки участвует в археологической миссии государственного исследовательского совета Италии.

Представитель киприотского ведомства по охране древностей Мария Хаджикости заявила, что находки команды итальянских археологов необходимо предварительно тщательно изучить, прежде чем делать выводы об обнаружении древнейшего храма на острове.

Киприоты-парфюмеры

Раскопки в районе Пиргос-Маврораки близ Лимассола ведутся с 1998 года. В 2003 году там были найдены останки промышленного комплекса, где изготовлялись оливковое масло, вино и ароматические эссенции. Историки обнаружили комнату для выжимания масла из оливок, помещения для переработки и очистки меди, огромные контейнеры для хранения жидкостей, останки древних горшочков и чанов. Проанализировав их содержимое, химики выяснили, что древние мастера выделяли пахучие субстанции из кориандра, мирта, смолы хвойных деревьев, бергамота, миндаля, погружая растения в масло или воду.

Полная версия