Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Полет Бачелет в Россию чуть не закончился катастрофой

Визит президента Чили Мишель Бачелет в Россию чуть было не сорвался из-за поломки самолета. Пилот обнаружил проблемы с подачей масла в правый двигатель и принял решение высадить сына президента на Канарских островах.

Официальный визит президента Чили в Россию чуть не сорвался из-за того, что глава латиноамериканского государства осталась без своей свиты. Мишель Бачелет планировала начать поездку по России с Санкт-Петербурга, вылетев туда из Катара, где она находилась на встрече руководителей арабских и южноамериканских стран. Одновременно с ней в Санкт-Петербург должны были прибыть чилийские политики, журналисты, предприниматели и ее родной сын Себастьян Давалос.

Вынужденный отдых на Канарах

Они вылетели самолетом Boeing 767 из Чили, однако, пролетая над Атлантическим океаном, пилот Рафаэль Каррере констатировал технические проблемы и принял решение сажать самолет на Канарских островах в аэропорту Гран-Канария.

Каррере рассказал чилийской радиостанции Cooperativa, что обнаружил «проблемы с подачей масла в правый двигатель самолета». Точную причину поломки еще предстоит установить.

Чилийскую делегацию разместили в отеле Tryp Iberia и объяснили, что придется добраться до России на другом самолете, пилотам которого дали приказ вылететь из Сантьяго. Политики и Давалос прождали вылета 13 часов. Как сообщает чилийская газета La Nacion, часть делегации отнеслась к инциденту с юмором, а другая стала жаловаться.

Boeing 767 был приобретен чилийскими ВВС пять месяцев назад. Ранее проблем с его эксплуатацией не было.

Бачелет пробудет в России с официальным визитом до 4 апреля. Президент посетит Москву.

Бачелет не везет в воздухе

Руководству Чили часто не везет с самолетами. В апреле прошлого года Бачелет не смогла с первого раза долететь до Пекина на борту лайнера Boeing 707, пилотом которого значился все тот же Рафаэль Каррере. Один из двигателей самолета вышел из строя через 30 минут, когда лайнер уже летел над Атлантическим океаном. Экипаж и пассажиры почувствовали вибрацию в салоне, Каррере вернул самолет в Монтевидео, а оттуда в Сантьяго. Сломавшийся Boeing 707 прослужил чилийскому руководству около 40 лет.

 

Полная версия