Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Берлускони отложил визит в Москву

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отменил поездку в Россию из-за введенного в Италии после землетрясения режима чрезвычайной ситуации. Дмитрий Медведев в свою очередь предложил Италии помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил в прямом эфире телеканала Sky Tg 24, что не поедет в Россию.

Утром в понедельник Центральную Италию сотрясло землетрясение, в результате которого погибли 27 человек. Берлускони подписал декрет о введении режима чрезвычайной ситуации.

«Я отправляюсь в Л'Аквилу. Я отменил поездку в Россию. Я решил, что режим чрезвычайной ситуации подразумевает присутствие на месте происшествия главы правительства. Координация действий гражданской обороны с моей стороны может оказаться полезной», -- подчеркнул Берлускони.

Встреча Берлускони с российскими политиками должна была состояться 6 и 7 апреля.

Как сообщает итальянская газета il Giornale, Берлускони принял решение не ехать в Россию, направляясь в аэропорт.

Глава гражданской обороны Гвидо Бертолазо назвал землетрясение в провинции Абруццо «самой страшной трагедией этого тысячелетия». «Состояние современной науки не позволило заранее предвидеть этот толчок, от которого пострадала вся Центральная Италия», -- подчеркнул один из руководителей гражданской обороны Агостино Миоццо.

Медведев протянул руку помощи

Президент России направил президенту Италии Джорджо Наполитано и премьеру Сильвио Берлускони телеграммы с соболезнованиями. «Глубоко потрясен известием о человеческих жертвах и сильных разрушениях, постигших центральную Италию сегодня ночью, -- говорится в телеграмме на имя Наполитано. -- Российский народ скорбит вместе с дружественным народом Италии. От себя лично, а также от имени руководства Российской Федерации, прошу передать семьям и близким погибших глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки».

В телеграмме в адрес Берлускони Дмитрий Медведев сообщил о готовности России оказать Италии содействие в ликвидации последствий землетрясения.

Полная версия