Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Определены номинанты «Национального бестселлера»

Объявлен короткий список литературной премии «Национальный бестселлер». Самое большое количество баллов досталось «Таблетке» Германа Садулаева. За ней следуют творения Геласимова, Носова и Самсонова.

Большое жюри «Национального бестселлера» огласило шорт-лист из шести номинантов на премию. 10 баллов получил роман «Таблетка» Германа Садулаева. Ранее автор номинировался на «Русский Букер»-2008. Издателями он позиционируется как «последний из русских реалистов», а критиками его произведение характеризуется как «офисная проза».

С большим отрывом от Садулаева идут произведения, получившие по 6 баллов: «Степные боги» Андрея Геласимова, «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова, «Аномалия Камлаева» Сергея Самсонова и «Нефтяная Венера» Александра Снегирева. 5 баллов получил «Танкист» Ильи Бояшова, сообщается в пресс-релизе «Национального бестселлера».

Премия ежегодно вручается за прозаические произведения на русском языке. Победитель награждается в Санкт-Петербурге в начале лета. Он получает $10 тыс. «Цель премии -- вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами прозаических произведений», -- отмечают организаторы.

В этом году в Большое жюри вошли писатель Михаил Елизаров, критик Борис Кузьминский, поэт Александр Поздняков. В Малом жюри заседают телеведущая Ольга Шелест, журналист Андрей Колесников, режиссер Михаил Калатозишвили и лауреат премии 2008 года писатель Захар Прилепин из Нижнего Новгорода.

 

Полная версия