Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава МВД Украины устроил дебош во Франкфурте

Глава МВД Украины Юрий Луценко вместе со своим сыном устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта. Капитан самолета Lufthansa отказался везти политика в Сеул, после чего Луценко оказал сопротивление мобильным телефоном, а его сын -- кулаками. Полицейские задержали обоих Луценко, при этом на младшего надели наручники.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко вместе с 19-летним сыном Александром попал в немецкую тюрьму. Днем в понедельник, 4 мая, оба Луценко приземлились во Франкфурте-на-Майне, следуя с пересадкой из Киева в Южную Корею. 44-летний политик провел в аэропорту около двух часов (с 15.50 до 18.15) и, как отметили обозреватели немецкого издания Bild, успел изрядно напиться. Сын последовал его примеру.

Во время посадки на рейс LH 712, следовавший в Сеул, специалист по обеспечению полетов авиакомпании Lufthansa обратил внимание на странное поведение двух пьяных мужчин и доложил о нем пилоту. Тот отказался принять на борт украинцев, так как, по его замечанию, это представляло бы угрозу безопасности полета.

Узнав, что в самолет их не пустят, Юрий и Александр устроили дебош. Луценко кидался на людей со словами: «Я министр внутренних дел!» «Такое шоу устроили», -- делились комментариями свидетели произошедшей сцены. Вооружившись мобильным телефоном, министр попытался добраться до пилота, однако тому удалось вовремя скрыться. Александр решил сосредоточить свое внимание на полицейских, которые к тому моменту уже подоспели к воротам C 15 и попытались остановить нетрезвых украинцев.

Три промилле

За оказание сопротивления полиции Александр был задержан, на него надели наручники и сопроводили в камеру, куда за ним последовал отец. Содержание алкоголя в крови Луценко-младшего составило 3 промилле, что классифицируется врачами как «тяжелая степень опьянения», граничащая с «алкогольной комой».

Вечер понедельника украинцы провели в камере участка № 19. Около полуночи им на помощь пришел заместитель главы полиции Гессена Гюнтер Хефнер. Он заставил Луценко написать письменное объяснение произошедшего, при этом пообещал сохранить все в тайне, «дабы господин министр не получил нагоняя на родине», подчеркивают в Bild. Пресс-секретарь немецкой полиции Юрген Линкер заявил, что нарушителей спокойствия не оштрафуют.

Около 1.15 (3.15 мск) отец и сын Луценко покинули камеру. Вечером во вторник им удалось благополучно улететь в Сеул.

Опровержение МВД Украины

Украинское УНИАН получило опровержение от пресс-службы МВД Украины, представители которой заверили журналистов, что «никаких наручников, никакого нетрезвого конфликта, как утверждают отдельные СМИ, не было». В пресс-службе рассказали, что направлявшаяся в Южную Корею делегация министерства опоздала в транзитной зоне аэропорта Франкфурта на самолет авиакомпании Lufthansa, представители которой отказались взять на борт украинскую делегацию. Причину отказа в пресс-службе не назвали.

Российский дебош

28 ноября прошлого года полиция франкфуртского аэропорта задержала двух российских моряков за слишком шумное поведение на борту самолета, летевшего из американского города Хьюстона (штат Техас). Во время полета моряки распили бутылку водки на двоих, курили в туалете самолета и мешали остальным пассажирам, сообщает Associated Press. Экипаж самолета сделал им замечание, после чего сильно подвыпившие моряки открыли еще одну двухлитровую бутылку водки. По приземлении во Франкфурте россиян арестовали. Один из них заплатил штраф за нарушение порядка, после чего его отпустили. Другой платить отказался и попал под суд.

 

Полная версия