Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Футбол и наука возвращаются в Мексику

После двух недель карантина власти Мексики вновь открывают рестораны, кинотеатры, университеты, стадионы, арены, ночные клубы. Дети идти в школу не спешат -- они боятся свиного гриппа и хлорки.

Министерство здравоохранения Мексики открывает развлекательные, спортивные и образовательные учреждения, закрытые на карантин из-за объявленной эпидемии свиного гриппа. Власти постановили, что с четверга в стране разрешена работа кинотеатров, ресторанов, арен, стадионов, ночных клубов, музеев, высших учебных заведений.

Как сообщает агентство Infobae, «футбол возвращается в Мексику после двухнедельного перерыва». «Во славу мексиканского футбола я приглашаю южноамериканские команды в Мексику», -- провозгласил министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова.

Мексиканцы не успевают вымыть пирамиды

Газета La Jornada пишет, что сложнее всего дело обстоит с музеями под открытым небом -- пирамиды Теотиуакан будут закрыты из-за того, что их не успели вымыть в срок. Для справки -- высота главной постройки комплекса, пирамиды Солнца, превышает 64 м.

Ранее власти Мехико снизили уровень угрозы из-за эпидемии с «оранжевого» до «желтого». В среду в стране открылись офисы.

Школы, пропахшие хлоркой

Школы страны откроют свои двери лишь с понедельника следующей недели. Правительство мобилизовало тысячи сотрудников сферы образования и родителей на работы по дезинфекции школ и наблюдению за соблюдением предписаний врачей, которые выложены в интернете.

Эксперты из министерства здравоохранения советуют вычищать классные комнаты, столовые и туалеты водой с мылом и хлоркой, а также обеспечить школьникам проточную воду для мятья рук. Обозреватели агентства Associated Press усомнились в реалистичности этих предписаний: некоторые мексиканские школы представляют собой землянки, в которых отсутствует канализация.

Власти обещали снабдить правительства штатов антибактериальным мылом, мусорными пакетами, антисептическим гелем, респираторными масками, чистящими средствами с тем, чтобы чиновники доставили их в школы. В Associated Press сомневаются, что учащиеся в дальних селениях вовремя получат необходимые им вещи.

Представитель правительства городка Хуарес Гильермо Нарро Гарса возложил обязанность снабжать школы хлоркой на родителей.

Родителям-волонтерам и работникам сферы образования предписано следить за школьниками и их здоровьем и сообщать о любых подозрительных заболеваниях.

Отцы и матери юных мексиканцев рады тому, что засидевшиеся дома дети наконец пойдут учиться, но опасаются, что вирус вернется после того, как 40 млн учащихся соберутся в группы. Многие дети и подростки заявили журналистам, что не хотят возвращаться в школу, так как боятся свиного гриппа и ненавидят запах хлорки.

От свиного гриппа в Мексике погибли 42 человека.

Полная версия