Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ананасы с цианидом сгубили двух слонов Суматры

Индонезийские браконьеры отравили двух суматранских слонов-самцов ананасами с цианидом. Полицейские обнаружили скелеты животных с отрубленными бивнями.

В центральном регионе индонезийского острова Суматра, близ города Пеканбару, найдены убитыми два диких слона-самца в возрасте 16 и 23 лет. Представитель ведомства по охране природы по имени Муслино рассказал агентству Associated Press, что экологи и должностные лица обнаружили два скелета с отрубленными бивнями. В кустах возле трупов валялись четыре ананаса, начиненные цианидом. Полицейские уверены, что за убийством слонов стоят браконьеры.

Суматранский слоночень маленький, из-за чего его часто называют карманным слоном.
Фауна Индонезии находится в опасности из-за вырубки лесов и активности местных жителей, которые, несмотря на запреты властей, охотятся на тигров, носорогов, орангутанов и слонов.

По оценке биологов, на Суматре обитают около 3 тыс. диких слонов.

Тем временем в Великобритании разгорелся скандал из-за убитого саванного африканского слона. В ряде СМИ, в частности в газете Daily Mail, появились фотографии застреленного зимбабвийского слона и позирующей рядом с ним его убийцы, 39-летней американки Терессы Грюнвальд-Хагерман. По словам женщины, она совершила подвиг, убив толстокожее из лука одной стрелой. По словам защитников природы, это не достижение, а просто еще одно нелепое и глупое убийство животного, которое значится в списках Международной Красной книги как «уязвимый вид».

Полная версия