Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Лидер оппозиции Японии решил уйти

Лидер Демократической партии Японии Итиро Одзава объявил о желании уйти в отставку и не претендовать на пост премьер-министра, чтобы спасти свою партию. Ее престиж подорван после мартовского коррупционного скандала.

Лидер Демократической партии Японии, ведущей в стране силы оппозиции, Итиро Одзава объявил о намерении сложить с себя полномочия в результате мартовского коррупционного скандала, который, по мнению японских политологов, может помешать демократам победить на осенних выборах.

С 2006 года Одзава, возглавляя оппозиционную партию, претендовал на пост премьер-министра Японии. До весны этого года аналитики прочили ему победу из-за непопулярности действующего главы японского правительства Таро Асо.

Однако в начале марта в Японии прогремел скандал, главным фигурантом которого стал личный секретарь Одзавы. Таканори Окубу арестовали по обвинению в незаконном получении средств для своего начальника от одной из строительных компаний. Как пишет японская газета Japan Today, Одзаву тогда стали обвинять в том, что скандал с Окубой подрывает доверие народа к политикам. На это 66-летний оппозиционер заявил, что дело сфабриковано его политическими врагами.

Однако если до скандала Одзава был очень популярен среди японцев, то после дела Окубы рейтинг главы демократов и возглавляемой им партии стал падать. Опасаясь, что это может помешать Демократической партии выиграть всеобщие парламентские выборы, оппозиционеры стали искать выходы из сложившейся ситуации.

Одзава умолчал о своей дальнейшей деятельности.

Отношение японцев к политике

По данным издания Daily Yomiuri, 71% опрошенных в выходные японцев не согласны видеть Одзаву во главе Демократической партии. В то же время рейтинг популярности Асо подрос до 61%. Однако всего 34% японцев хотят вновь видеть Асо премьер-министром, а Одзаву и того меньше -- 27%.

Отношение к двум партиям у японцев практически одинаковое: правящую Либерально-демократическую партию поддерживают 26,8% респондентов, оппозицию -- 23,4%.

Представители Либерально-демократической партии избираются в правительство Японии уже более 50 лет.

Полная версия