Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Международный «Букер» достался канадке

Людмила Улицкая не получила престижную Международную Букеровскую премию. $95 тыс. достанется жительнице Канады Элис Мунро. Организаторы пообещали напечатать ее последний сборник коротких рассказов «Слишком много счастья».

Жюри Международной Букеровской премии определило лауреата этого года. Им стала 77-летняя канадка Элис Мунро. Она получит награду в размере £60 тыс. ($90 тыс.) и всемирное признание.

«Элис Мунро известна в основном как автор коротких рассказов. Однако в каждый она вносит столько же глубины, мудрости и точности, сколько и новеллисты в свои произведения. Произведения Элис Мунро позволяют постоянно учиться чему-то такому, о чем ты никогда раньше не думал», -- заявила на пресс-конференции в Нью-Йорке член жюри писательница Джейн Смайли. Компанию ей составил уроженец Ленинграда Андрей Курков, автор романа «Пикник на льду».

Мунро получит премию на торжественной церемонии, которая пройдет в Дублине 25 июня. Канадке удалось обойти 13 остальных писателей со всего мира, в том числе россиянку Людмилу Улицкую, которая в 2001 году получила премию «Русский Букер».

Мунро родилась и прожила большую часть жизни в Канаде. Свой первый сборник рассказов «Танец счастливых теней» она выпустила в 1968 году и получила за него престижную канадскую награду генерал-губернатора, сообщается в пресс-релизе организаторов. Несколько раз Мунро выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе. Организаторы международного «Букера» пообещали напечатать ее последний сборник коротких рассказов «Слишком много счастья» в октябре этого года.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году, однако за этот небольшой промежуток времени уже успела выделиться среди других литературных премий, в том числе серьезно размежевалась с породившей ее Букеровской премией.

Международный «Букер» вручается живущему писателю любой национальности, который пишет на английском языке и вносит вклад в развитие прозы. Лауреатами успели стать уроженец Албании Исмаил Кадаре и нигериец Чинуа Ачебе.

Полная версия