Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кардиналы Берлина устроили митинг из-за убийства иезуитов

В Берлине перед зданием российского посольства прошел митинг, организованный католической церковью Германии. Около 200 человек потребовали расследования убийств иезуитов в Москве.

Орден иезуитов организовал в Берлине митинг недовольных убийством иезуитов в Москве. Его посетили берлинский архиепископ и кардинал Георг Штерцински, глава Центрального комитета немецких католиков Ханс Иоахим Мейер и представляющий католическую церковь в Германии Карл Юстен.

Суд выдал санкцию на арестподозреваемого в убийстве священников-иезуитов.

Вещающее в Германии радио Ватикана призвало правоверных католиков посетить этот митинг, который проводился у стен российского посольства с 16.00 до 17.00 (18.00--19.00 мск).

«Я потрясен произошедшим и надеюсь на объяснения. Я выражаю свои соболезнования семьям погибших и представителям католической церкви в России», -- заявил Штерцински.

На митинг пришло около 200 человек. Глава берлинских иезуитов Клаус Мертес рассказал в интервью немецкой газете Die Welt, что первоначально собравшиеся хотели лично выразить свои требования российскому послу Владимиру Котеневу, однако он к ним не вышел. В результате активисты составили письмо российскому правительству.

Центральный комитет немецких католиковоснован в 1868 году. Пользуется огромным влиянием среди немецких католиков. В него входят 220 представителей различных общественных организаций, епископатов. По многим вопросам занимает самостоятельную позицию, отличающуюся от мнения Ватикана. Организует и проводит общегерманские Съезды католиков.

Немецкие католики требуют выяснить, кто убил 47-летнего Отто Мессмера и 42-летнего Виктора Бетанкура.

Представитель немецкой благотворительной организации Renovabis Йорг Бастен уверен, что имело место разбойное нападение с целью ограбления. Он считает, что задержанный накануне 38-летний уроженец Тверской области не руководствовался ни религиозными, ни политическими соображениями.

Мать Бетанкура Мария Руис заявляла в интервью колумбийской прессе, что ее седьмого сына убили уроженцы Латинской Америки. Как писало издание El Tiempo, она всячески отрицала причастность к преступлению россиян.

3 ноября иезуиты Германии потребовали признать причастность мафии к убийству Бетанкура и Мессмера. «В глубокой тревоге смотрим мы на увеличение числа погромов в России, направленных против христианских организаций», -- заявил Мертес, являющийся также ректором католической гимназии Canisius-Kolleg.

Член бундестага Эрика Штайнбах, которая занимает пост спикера по правам человека от фаркции ХДС/ХСС, считает, что смерть иезуитов стала жестоким ударом по проектам католической церкви в России. Она составила пресс-релиз, в котором поведала соотечественникам о царящей в России несправедливости. «По оценке Ватикана, в России проживают 600 тыс. католиков, однако православные иерархи оценивают их количество всего в 100 тыс. человек и вдобавок критикуют католическую церковь за миссионерство… Митинг возле российского посольства должен привлечь внимание к произошедшему ужасающему инциденту», -- выразила надежду Штайнбах.

Ориентация подвела

В управлении информации ГУВД Москвы Infox.ru рассказали, что операцию по задержанию подозреваемого в убийстве Отто Мессмера и Виктора Бетанкура проводили около 6.00 в четверг, 6 ноября, сотрудники МУРа. По их словам, задержанный, 28-летний уроженец Тверской области, проживал в столице без регистрации. Ранее он был несколько раз судим за кражу, изнасилование и грабежи. По словам собеседника Infox.ru, «установить личность подозреваемого милиционерам удалось по звонкам, которые он сделал со своего мобильного телефона. Он был задержан в одном из клубов столицы, где собираются граждане нетрадиционной сексуальной ориентации. Известно, что подозреваемый зарабатывал на жизнь проституцией.

«Задержанный уже дал признательные показания в совершении убийств, сейчас он проверяется на причастность к другим преступлениям», -- отметили Infox.ru в ГУВД. По данным СУ СКП по Москве, в четверг с задержанным по подозрению в двойном убийстве будет проведен следственный эксперимент на Петровке, 19, а также его опознание соседями иезуитов. Кроме того, завтра суд изберет ему меру пресечения. Органы следствия подали ходатайство о его аресте.

В ходе допроса задержанный признал свою вину и раскаялся в преступлении. Он рассказал, что в день совершения убийства, 27 октября, находился в гостях у священника, гражданина Эквадора Виктора Бетанкура на квартире в доме 19 на улице Петровка. Между ними возник личный конфликт, во время ссоры уроженец Тверской области ударил Бетанкура несколько раз тупым предметом по голове, а затем нанес не менее двух ударов ножом. Бетанкур от полученных ранений скончался. Убийца еще некоторое время оставался в квартире, где располагался офис иезуитского ордена «Общество Иисуса». Вечером в тот же день в квартире появился Отто Мессмер. Убийца расправился с ним как со случайным свидетелем преступления.

«Пойманный «проститут» признался, что, убив после выпитого алкоголя во время ссоры Бетанкура, он сутки пьянствовал в квартире, а после этого, когда пришел Мессмер, он убил и его, чтобы не оставлять свидетеля. Примечательно, что и после этого мужчина ушел только через несколько часов, допив остатки водки», -- добавили оперативники корреспонденту РИА «Новости». Помимо собственных признаний задержанный изобличен показаниями соседей убитых и записями камер видеонаблюдения.

Трупы обоих убитых лишь на следующий день нашел бухгалтер религиозной организации. Как он впоследствии рассказал в милиции, бухгалтер ордена приехал на квартиру, чтобы подписать ряд документов. До этого он звонил по телефону, однако трубку брал незнакомый мужчина, который всякий раз сообщал, что священник спит. Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство).

По версии СКП, со священниками расправились на почве «личной неприязни».

Полная версия