Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сын жертвы свиного гриппа умер от молочной инъекции

В Испании скончался недоношенный младенец, не унаследовавший вирус свиного гриппа от своей матери, погибшей 30 июня. Врачи признали, что случайно убили ребенка -- ему ввели молоко в вену.

В мадридской больнице погиб сын женщины, умершей в конце июня от свиного гриппа.

Маленький Райан появился на свет за два дня до смерти матери, 20-летней марроканки Далилы Мимуни. Врачи госпиталя Грегорио Мараньона извлекли семимесячный плод с помощью кесарева сечения, так как, по их словам, у пациентки возникли осложнения на фоне заболевания вирусом H1N1/09. Младенца поместили в специальную камеру для вскармливания недоношенных, где он, абсолютно здоровый, нормально развивался до сегодняшней ночи, подчеркивает испанское издание El Mundo.

Ночью медсестра, ухаживавшая за Райаном, влила ему молоко в катетер, установленный в вене, в результате чего мальчик скончался. Молочные жиры стали причиной возникновения тромба и закупорки вены.

Директор госпиталя Антонио Барба подтвердил журналистам, что имела место «ужасающая ошибка». «Этому нет прощения. Госпиталь Грегорио Мараньона принимает на себя всю человеческую и профессиональную ответственность», -- отметил директор.

Врачи начали расследование, пытаясь понять, как могла медсестра допустить такую катастрофическую оплошность. По их словам, в отделении для недоношенных емкости с молоком и лекарственные жидкости находятся в совершенно разных местах -- их невозможно перепутать.

El Mundo пишет, что убившая мальчика медсестра была профессионалом и работала в сфере здравоохранения не один год. Обозреватели El Pais проведали, что она раньше трудилась в другом отделении и впервые имела дело с недоношенным ребенком. К ней был приставлен помощник, который на момент трагической ошибки отсутствовал.

Свои соболезнования отцу мальчика выразила министр здравоохранения Испании Тринидад Хименес. Ранее он обвинял руководство госпиталя в том, что врачи, несмотря на очевидную лихорадку у пациентки, вовремя не диагностировали у его жены свиной грипп и ссылались на астму.

Уязвимые дети жертв H1N1/09

Сын первой в Европе жертвы свиного гриппа также не выжил. 38-летняя Жаклин Флеминг умерла в шотландском госпитале вскоре после того, как на свет на 11 недель раньше появился маленький Джек. Как и Райан, младенец не был инфицирован вирусом H1N1/09. Прожив две недели, он скончался. Отец мальчика позже подчеркнул, что его сын умер «от ряда осложнений, не связанных со свиным гриппом», сообщало Times.

Полная версия