Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Страну Басков очистили от «русской мафии»

Испанский суд предъявил обвинения 26 выходцам из бывшего СССР, задержанным за вымогательство, наркоторговлю, сутенерство. Главарь этой банды планировал купить во Франции ребенка, с тем чтобы потом расчленить его на органы.

Правоохранительные органы Испании накрыли в Стране Басков преступную банду выходцев из СССР. Раньше в этом регионе «русская мафия» не промышляла.

Суд испанского Сан-Себастьяна предъявил обвинения 26 подозреваемым, задержанным с 2007 года, пишет баскская газета Diario Vasco. Преступников арестовывали по подозрению в вымогательствах, наркоторговле, сутенерстве, нелегальном хранении оружия, похищении людей, однако лишь сейчас следователям удалось понять, как именно действовала эта ОПГ.

Богатый безработный «вор в законе»

База преступников располагалась в провинции Гипускоа. Главарем банды являлся уроженец Испании Альберто М. С., вывезенный из страны во времена Гражданской войны в конце 1930-х годов и эвакуированный в РСФСР, где он стал «вором в законе». По словам следователей, мужчина проживал в Гипускоа последние 10 лет и считался безработным. Когда в январе этого года полицейские провели обыск в квартире Альберто и его русской жены Марины, они обнаружили 1 кг кокаина, драгоценности, различные предметы роскоши. В гараже у Альберто стоял шикарный автомобиль за €95 тыс.

Альберто руководил «идеально структурированной» организацией, в которой существовали отделения, специализирующиеся на похищениях, на грабежах в европейских странах, на вымогательстве.

«Сходки» происходили в магазинчике муниципалитета Айя, где один из преступников вместе со своей матерью держал магазинчик, в котором продавались продукты питания и прочие товары российского производства.

Грузин для денег, ребенок для органов

Большую часть времени преступники проводили, выискивая, запугивая и вымогая деньги у россиян, украинцев и прочих выходцев из Восточной Европы, осевших в Стране Басков. Долгое время ОПГ разрабатывала операцию с целью похищения жившего в Бильбао богатого грузина, однако испанским полицейским удалось ее сорвать.

Больше всего сотрудников правоохранительных органов Испании поразило «французское турне» преступников. Трое представителей отдела краж намеревались отправиться на север и привести из Франции ребенка, за которого планировалось заплатить €5,5 тыс. Целью операции была «последующая продажа органов». Гражданской гвардии Испании удалось вовремя обезвредить преступников и спасти ребенка от расчленения.

 

Полная версия