Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Комодских варанов перевезут на Бали

В Индонезии разгорелся скандал из-за комодских варанов. Власти страны хотят учредить заповедник на Бали и переселить туда десять особей, в то время как население Малых Зондских островов видит в этом уступку туристам.

Администрация Восточных Малых Зондских островов (NTT) подала петицию на имя министра лесного хозяйства Индонезии Малама Самбата Кабана с требованием аннулировать проект по переселению десяти комодских варанов с острова Флорес на Бали.

Ранее Кабан издал декрет с приказом перевести пять самцов и пять самок этих самых крупных в мире чешуйчатых в балийский заповедник Bali Safari Park, расположенный в Гьянаре, пишет индонезийская газета Jakarta Post. В настоящий момент на острове Флорес проживает 2,5 тыс. комодских варанов, которые пугают экологов тем, что практикуют каннибализм.

Чиновники из министерства сельского хозяйства заявили, что на Бали смогут обеспечить этим пресмыкающимся достойные условия для проживания и размножения, к тому же такую маленькую популяцию будет легко контролировать и изучать. Кабан похвалил опыт руководства Bali Safari Park, так как в этом заповеднике успешно разводят эндемичного балийского скворца и редкую змеиношейную черепаху.

Губернатор Восточных Малых Зондских островов Франс Лебурайя, поддерживаемый населением, воспротивился идее, что на Бали варанов будет проще изучать. «Самый естественный способ проводить генетические тесты -- делать это в естественном месте обитания вида», -- напомнил Лебурайя.

Один из руководителей местной экологической организации BKSDA Агус Бере Лаку считает, что план Кабана рано аннулировать, так как его «еще нужно обсудить».

Недовольные проектом студенты NTT считают, что программа переселения варанов является частью сделки между Джакартой и балийскими предпринимателями, которые ратуют за развитие туризма на острове. Руководитель студентов Сиайяфул Сиайяфуддин уверен, что индонезийские власти хотят перенаправить туристический поток с островов Комодо и Флорес на Бали. «Комодский варан -- это особенное животное. В прошлом некоторые вараны не выжили после переезда», -- напомнил активист.

Ранее из-за угрозы варанам власти Индонезии запретили проводить добычу золота близ Национального парка Комодо. «Добыча руд может повредить имиджу парка и отрицательно скажется на доходах правительства», -- напомнил консультант по туризму Дамбунг Ламуара Джаджа. В год Национальный парк Комодо приносит Джакарте $7 млн.

Полная версия