Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Луна поможет немцам трудоустроиться

Сторонники Ангелы Меркель пообещали к 2015 году полететь на Луну. В случае победы на осенних выборах консерваторы организуют экспедицию, подготовка к которой даст толчок развитию технологий и создаст новые рабочие места.

Немецкие политики размечтались об «архиве Солнечной системы» -- Луне.

Координатор воздушных и космических программ в бундестаге Петер Хинце подчеркнул, что если возглавляемый Ангелой Меркель Христианско-демократический союз победит на сентябрьских выборах, то к 2015 году немецкие роботы смогут полететь на Луну. Это обойдется в €1,5 млрд.

Лунахранит информацию о том, что происходило в Галактике за последние 4 млрд лет. Венера и Марс таких данных предоставить не могут -- они покрыты позднейшими отложениями.
Политик заявил в интервью телеканалу ZDF, что выделенные деньги станут «хорошей инвестицией», которая придаст импульс экономике и создаст новые рабочие места. «Луна -- это архив Солнечной системы. Луна чем-то похожа на земную научную станцию. Мы сможем узнать, откуда мы и куда идем», -- объяснил Хинце. Ученые смогут накопить опыт не только в робототехнике, но и в медицине, уверен политик. «В настоящий момент денег нет», -- пригорюнился Хинце.

Выборы в бундестаг пройдут 27 сентября. На данный момент партия Меркель уверенно обходит соперников.

Немецкие мечты о Луне

Берлин не покидает желание полететь на Луну. В январе прошлого года Центр воздушных и космических полетов Германии попросил у бундестага €350 млн на строительство зонда Leo, который смог бы обследовать Луну через 3-4 года. Глава организации Йохан-Дитрих Ворнер тогда подсчитал, что первый немецкий астронавт может появиться на Луне в середине 2020 года. Leo планировалось вывести на орбиту в 50 км и оборудовать его радарами, камерами высокого разрешения, измерителем силы притяжения, лазерным устройством связи.

Бундестаг денег на проект не дал.

 

Полная версия