Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Австралия меняет закон ради конькобежки из Омска

Российская спортсменка Татьяна Бородулина сможет выступить за Австралию на Олимпиаде-2010 в шорт-треке. Ради этого власти страны вдвое сокращают «для талантливых спортсменов» срок получения гражданства.

Австралийскому олимпийскому комитету (AOC) удалось «выбить» из официальной Канберры внесение поправки в миграционное законодательство, которая поможет россиянке Татьяне Бородулиной выступать за Австралию. Согласно поправке срок проживания сокращается с четырех до двух лет для «атлетов или выдающихся спортивных талантов».

Министр по вопросам миграции Крис Эванс заявил на пресс-конференции, что в сентябре поправка в акт о гражданстве будет предложена на рассмотрение парламенту, сообщает австралийское издание Sydney Morning Herald.

Вердикт королевы

«Как только поправка будет принята и ее одобрит королева, для Татьяны будет проведена церемония предоставления австралийского гражданства, причем произойдет это до начала квалификационного периода для зимней Олимпиады-2010, который стартует в ноябре. Мы очень благодарны федеральному правительству за понимание и поддержку», -- цитирует слова спортивного директора комитета Фионы де Йонг агентство Associated Press.  

Татьяна БородулинаЧетырежды побеждала на чемпионате Европы 2005 по шорт-треку (многоборье, эстафета, дистанции 500 и 3000 м). Вышла в финал зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года. В сезоне-2008/09 на этапах Кубка мира выиграла два «золота» и одно «серебро».
Эванс принял свое решение после того, как с ним и с премьер-министром встретился глава АОС Джон Коутс, требуя гражданства для знаменитой Бородулиной. В 2006 года эта 24-летняя уроженка Омска переехала в австралийский Брисбен, однако не смогла стать гражданкой страны, так как в 2007 году власти подняли планку с двух до четырех лет. Вдобавок Москва в течение долгого времени не отвечала на официальные запросы Канберры, что осложнило дело. В апреле этого года Бородулина даже записалась в национальную армию Австралию, что сокращает срок получения гражданства до полугода, -- россиянка предпочла «транспортное подразделение».

Зимние Олимпийские игры 2010 пройдут в Ванкувере.

В AOC напомнили, что Бородулина «любит Австралию и является одной из многих спортсменок, кто оседает в Австралии и хочет выступать за принявшую их страну».

Вместе с омичкой представлять Австралию в Ванкувере будет еще одна россиянка -- 27-летняя тамбовчанка Анастасия Родионова, выступающая под австралийским флагом с 2008 года.

Полная версия