Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Тамбовских подозревают в подкупе матча «Зенита»

Майский матч «Зенита» с «Баварией» мог быть куплен. Расследованием этого дела занялись испанские судьи вместе с прокуратурой Германии. Они изучают телефонные записи переговоров «русской мафии».

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтазар Гарсон послал немецкой прокуратуре имеющиеся у него данные о предположительной покупке матча между мюнхенской «Баварией» и санкт-петербургским «Зенитом», который прошел 1 мая 2008 года.

Благодаря победе над «Баварией» со счетом 4:0 «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА. Два гола в ворота немцев забил Павел Погребняк, по одному разу отличились Константин Зырянов и Виктор Файзулин. За неделю до этого матч «Зенита» и «Баварии» в Германии завершился со счетом 1:1.

По данным испанской газеты El Pais, в Германию послана специальная комиссия и аудиофайлы, собранные представителями испанской Гражданской гвардии и Национальной полиции в ходе операции «Тройка». Она была осуществлена 13 июня этого года. Были задержаны 20 человек, среди них, как заявляли испанские власти, оказались главари «тамбовской» группировки. Эта происходящая из Ленинградской области преступная организация перебралась в Испанию в начале 2000-х годов и занималась нелегальными сделками в Швейцарии и на Кипре, контрабандой цемента. Половина из задержанных была оставлена в тюрьме до завершения следствия. Им были предъявлены обвинения в отмывании денег, торговле оружием, мошенничестве, даче взяток.

Бальтазар Гарсон прославился своей активностью в деле преследования чилийского диктатора Пиночета, нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони и допросах российского олигарха Владимира Гусинского. Операция «Тройка» была проведена под его личным руководством. 1 сентября Гарсон начал собирать информацию о жертвах франкистского террора.

Теперь Гарсон заподозрил их в оказании влияния на матч УЕФА.

В распоряжение испанских следователей попали три телефонных разговора между одним из главарей «тамбовских» Геннадием Петровым и его подручным Леонидом Христофоровым. Последний хвастался, что заранее знает результат матча: 4:0. Как отмечает El Pais, три аудиозаписи изобиловали указаниями на возможную причастность «тамбовских» к покупке матча. В распоряжение следствия попал телефонный разговор Петрова на футбольную тему, в котором он упоминал, что «его подельники передали «Баварии» 50 млн». О какой валюте шла речь -- евро, долларах или рублях, пока неизвестно.

Изгилов был арестован испанскими службами еще в 2005 году в рамках операции «Оса» за отмывание денег. Позже его отпустили под залог. Часть документации по его делу была утеряна.

Еще один задержанный в июне криминальный авторитет Виталий Изгилов в телефонном разговоре с третьим лицом упомянул о «бизнесе», связанном с переходом игрока в «Зенит».

Все трое: Кристофоров, Петров и Изгилов находятся на настоящий момент в испанской тюрьме. Накануне Петрову был продлен срок заключения.

Испанская газета ABC пишет, что в посвященных футболу аудиофайлах упоминаются суммы в 20 и 40 млн без указания на валюту.

Гарсон намеревается выяснить, были ли все эти «тамбовские» заявления свидетельством реальных сделок или преступники просто хвастались друг другу о несуществующих вещах.

Испанские следователи посвятили теме возможного подкупа матча между «Зенитом» и «Баварией» отдельное дело в рамках глобального разбирательства о деятельности «тамбовских» в Европе.

Информация об интересах «русской мафии» в «Зените» появилась сразу после завершения «Тройки». Однако никакой конкретики в испанских СМИ не содержалось. В пресс-службе футбольного клуба из Санкт-Петербурга эти заявления расценили как «не имеющие отношения к реальности».

Руководитель отдела «Зенита» по связям с общественностью Алексей Блинов заявил, что все данные о связях с мафией -- это «домыслы».

Испанские следователи и ранее подозревали «русскую мафию» в оказании давления на представителей мира спорта. В ноябре 2006 года в рамках широкомасштабной операции «Оса» был задержан Олег Воронцов, «правая рука» главаря грузинской мафии Захара Калашова. В обвинительном приговоре, вынесенном судьей Фернандо Андре, говорилось о существовании фактов, «указывающих на то, что Воронцов давал взятки во время выборов президента Международной федерации бокса». Приговор был вынесен на основании прослушивания телефонных переговоров.

Полная версия