Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Биологи подловили редчайшего буревестника на потроха

Ученым удалось сфотографировать одну из редчайших птиц на планете -- шоколадного фиджийского буревестника, приманив его на консервы из рыбьих потрохов. На лакомство слетелись восемь птиц -- возможно, это все оставшиеся в мире представители данного вида.

Орнитологам из британской природоохранной организации BirdLife удалось сфотографировать фиджийского буревестника, которого никто не видел живым с 1984 года.

Хотя 11-дневная экспедиция была проведена еще в мае, ее результаты опубликованы лишь сейчас на сайте BirdLife.

Лов на рыбий жир

Отправляясь за этой небольшой птицей шоколадного цвета, ученые решили во что бы то ни стало ее найти. Для этого они подготовили специальную приманку -- мелконарезанные рыбьи потроха, перемешанные с рыбьим жиром и замороженные в десятикилограммовые блоки.

Pseudobulweria macgillivrayiодна из 192 самых редких птиц в мире. Находится под угрозой вымирания. В длину достигает 30 см. На ногах -- голубые пятна.
«Консервы» были погружены на лодку, которая, отойдя от берегов Фиджи, отправилась в открытое море, которое служит буревестникам родным домом. По ходу плавания орнитологи сбрасывали мороженые потроха за борт. Тая, они оставляли за собой масляный след и непередаваемый «аромат». На консервы слетелись птицы всех мастей, однако нужной не было более суток. Лишь на второй день к югу от острова Гау эксперты BirdLife заметили первого фиджийского буревестника. Орнитологи успели описать его полет, оперение, поведение и крики.

Всего за 11 экспедиционных дней консервами соблазнились восемь представителей этого редчайшего вида, которых удалось заснять в радиусе 40 км от Гау. «Мы увидели лишь нескольких фиджийских буревестников. И это несмотря на идеальные условия мая месяца и выбранный нами метод, который точно собрал всех буревестников в округе. Это может свидетельствовать о том, что выжили лишь несколько фиджийских буревестников. Необходимо принимать срочные действия для обнаружения их гнездовий и срочно их защищать, прежде чем будет слишком поздно», -- подчеркивает составитель исследования Хадорам Ширихай.

Ученые запланировали новую экспедицию за фиджийским буревестником на 2010 год.

Тушки и кошки

Открытие фиджийских и британских ученых интересно еще и тем, что до настоящего дня никто не видел эту птицу в открытом море. Вид «фиджийский буревестник» был задокументирован в 1855 году. Британский журналист, путешествовавший близ Фиджи, смог поймать птенца и привезти его тушку для изучения в Британский музей. Следующие 130 лет никто из ученых этой птицей не занимался.

В 1983 году несколько тушек мертвых буревестников упали на крыши домов жителей Гау, а в апреле 1984 года удалось поймать и сфотографировать живое пернатое. Это привело все Фиджи в волнение. Власти учредили особый закон, охраняющий эту птицу. На Гау начали прибывать орнитологи, которые мечтали найти места гнездований и увидеть редчайшего буревестника собственными глазами. В 1989 году все попытки найти гнезда были прекращены -- биологи заподозрили, что по их стопам могут пойти кошки и полностью уничтожить последних птиц.

Как собираются бороться с «кошачьей угрозой» эксперты из BirdLife -- не сообщается.

 

Полная версия