Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Аргентине кит-пилот погубил 50 собратьев

Около полусотни китов-гринд выбросились на берег на юге Аргентины. Ученые полагают, что животных погубил собственный вожак, сбившийся с пути.

Около 50 китов-гринд погибли на юге Аргентины, выбросившись на берег близ города Росон провинции Чубут.

Первыми скопление туш на пляже Баия-Бустаманте заметили сотрудники местного предприятия Soriano, которое добывает дары моря и изготовляет из водорослей ценный с кулинарной точки зрения агар-агар. Работники сообщили о своей находке в крупнейшую газету Аргентины Clarin, а журналисты вызвали на подмогу экологов из патагонской организации CENPAT.

Предварительный осмотр тел китообразных показал отсутствие у них каких-либо серьезных ранений или укусов. Другими словами, живые животные попали на мелководье случайно и уже не смогли из него выбраться. Необычность ситуации заключается в том, что близко к берегам Чубута гринды не подплывают, предпочитая открытое море. Опрошенные Clarin эксперты считают, что виновником гибели животных стал их собственный заблудившийся вожак, пишет газета. Гринды -- очень дисциплинированные киты, они живут группами по 20-40 особей и всегда слушаются своего главаря, в связи с чем испаноязычные ученые называют их китами-пилотами.

Близ Аргентины обитают обыкновенные гринды. Это один из самых маленьких китов в мире. Длина животного не превышает 8 м. Гринды ведут ночной образ жизни и питаются преимущественного головоногими.

Полная версия