Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Афганистане раскопаны жертвы войны 1979 года

В Афганистане раскопана братская могила 1979 года с 30 скелетами в советской одежде. Речь может идти об афганцах, заколотых штыками по приказу промосковского правительства. Власти Али-Абада планируют найти виновных и покарать.

На севере Афганистана в районе Али-Абад провинции Кундуз раскопана братская могила, датированная 1979 годом.

В ней обнаружены останки порядка 30 человеческих тел, заявил правитель Али-Абада Хабибула Мутасим агентству «Синьхуа». «Люди были заколоты штыкам и похоронены. На лохмотьях одежды, произведенной в СССР, видны характерные следы, оставленные штыками», -- поведал Мутасим. По его мнению, речь может идти о группе из 35 афганцев, которых в 1979 году арестовали в Али-Абаде по приказу промосковского правительства, после чего о них никто никогда ничего не слышал.

Глава кундузского отделения национальной организации по правам человека Забухулла Пайванд охарактеризовал братскую могилу как «военное преступление». Он потребовал от властей установить личности погибших и покарать ответственных за убийство.

Тела нашли случайно -- на них наткнулись местные рабочие, проводившие в районе строительные работы.

Историческая справка

В апреле 1979 года в результате Саурской революции к власти в Афганистане пришло просоветское правительство Нура Тараки и Хафизуллы Амина, постановившее строить социализм. Неудачное копирование взятых из СССР схем привело к возникновению оппозиции внутри страны и возмущению местного населения, недовольного проведением радикальных реформ, в частности секуляризации. В Афганистане начались восстания и гражданская война. Промосковски настроенный Тараки был убит, а Амина в СССР считали ненадежным человеком, в связи с чем Москва приняла решение «помочь» коммунистическому правительству справиться с мятежниками. В декабре 1979 года в Афганистан вошли колонны советских войск. Ожесточенные боевые действия развернулись в том числе на севере страны, в районе провинции Кундуз.

Полная версия