Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кореянка подала в суд на слона

Сеульская полиция возбудила дело против животного – 35-летнего слона Таесани. Истцом выступила кореянка, по которой зверь якобы попал камнем. Сбиваясь с ног, следователи ищут доказательства преступления.

Полиция сеульского района Кванджингу возбудила уголовное дело против слона, которого подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений 48-летней кореянке по имени Ким.

Женщина встретилась с подозреваемым -- слоном Таесани -- в зоопарке. «Я удалялась от львиного вольера и направилась к слоновнику, после чего потеряла сознание в результате удара по голове», -- вспоминает Ким. По ее словам, слон схватил хоботом камень и кинул им в нее. В документах следствия заявлено, что на момент совершения злодеяния подозреваемый находился в компании другого слона, а рядом с ними лежали два крупных камня, один из которых, возможно, и являлся орудием нападения.

Начав расследование, представители правоохранительных органов обнаружили, что установленные в зоопарке камеры видеонаблюдения не фиксировали место происшествия. «Хотя госпожа Ким считает, что слон бросил в нее камень, из этого сложно сделать вывод, что слон ее атаковал, ведь тому нет ни доказательств, ни свидетельств», -- признался источник, близкий к следствию.

По делу о камне полиция Кванджингу собрала специальную пресс-конференцию, сообщает корейское издание Korea Times. На ней Ким настаивала, что инцидент очень серьезный -- из-за нанесенных слоном увечий ей пришлось обращаться в больницу. При этом никаких денежных компенсаций от администрации зоопарка женщина не потребовала.

До окончания расследования 35-летний слон будет находиться под наблюдением -- в зоопарке.

Камнеметатели

В 2006 году похожий случай произошел в зоопарке Рио-де-Жанейро. 25-летняя Регина Виана пожаловалась в полицию на обезьяну, метнувшую ей в голову булыжник. Женщина требовала компенсации за травму и пережитый шок, однако ни расследование, ни пресс-конференция тогда не проводились.

В последние годы бросанием камней прославилась другая обезьяна из зоопарка -- шимпанзе Сантино из шведского Фурувика. Он начал кидаться в посетителей предметами после достижения половой зрелости и убийства соседа по клетке. Шведские ученые установили, что Сантино планировал нападения, заранее подготавливая себе запас боеприпасов. Для этого он отколупывал штукатурку и вытаскивал камни изо рва с водой, который изолировал его от ограды. Чтобы обезопасить посетителей, администрация зоопарка приняла решение кастрировать снайпера.

 

 

Полная версия