Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Боливийская сборная по футболу самораспустилась

Боливийская сборная по футболу прекратила свое существование «на неопределенный срок», не попав на чемпионат мира. Инициатором роспуска стал футбольный профсоюз, требующий от правительства реформ.

Боливийская сборная по футболу самораспустилась в связи с финансовыми и бюрократическими проблемами, не успев завершить отборочные матчи чемпионата мира.

«Профессиональные футболисты со всей страны подписали документ (о прекращении работы. -- Infox.ru) в полном соответствии с уставом ФИФА. Они в течение неопределенного срока не будут представлять нашу национальную сборную», -- говорится в сообщении футбольного профсоюза Fabol, которое цитирует агентство «Би-би-си».

Fabol годами добивался увеличения финансирования и структурных изменений в громоздкой Федерации футбола Боливии. Из-за безденежья клубы постоянно бастовали поодиночке, жаловались, что правительство их «бросило». «Мы устали таскаться за чиновниками», -- возмущается адвокат Fabol Давид Паниагуа.

Боливийская сборная должна была выступить на двух отборочных матчах чемпионата мира в середине октября -- в Ла-Пасе с бразильской командой и в Лиме с перуанской. Накануне самороспуска боливийская команда занимала предпоследнее место в таблице, выиграв всего три матча.

Моралес спасает футбол

Чтобы хоть как-то спасти столь любимый им футбол, президент страны Эво Моралес на прошлой неделе предложил его национализировать. Однако подобная мера противоречила бы уставу ФИФА, который запрещает властям вмешиваться в футбольные дела.

В прошлом году Моралесу уже удалось победить ФИФА в деле запрета на проведение матчей в высокогорной местности. Президент называл это правило прискорбным и нарушающим права человека, заявляя, что «там, где можно заниматься любовью, можно и играть в футбол». Под давлением Моралеса ФИФА сняла запрет.

 

Полная версия