Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Защитник дельфинов пристыдит Японию на кинофестивале

Создатель фильма об убийстве дельфинов в японских заповедниках лично появится на показе своей ленты на кинофестивале в Токио, несмотря на арест. Режиссер мечтает пристыдить японцев и предостеречь их от поедания зараженного мяса.

Режиссер скандального фильма «Бухта» Луи Психойос пообещал лично присутствовать на показе своей ленты на Токийском кинофестивале, чтобы привлечь внимание к проблеме убийства дельфинов.

Он хочет показать японцам, как в заповедниках на территории их страны убивают тысячи дельфинов ради мяса.

Токийский кинофестивальоткрывается 17 октября. Охота на дельфинов начинается в сентябре.
Прознав о съемках «Бухты» и выходе этой документальной ленты, японская полиция пригрозила арестовать Психойоса по обвинению в незаконном проникновении. «Я не мог нарушить границу любого национального парка на планете, который был создан для людей. Я не думаю, что совершил вторжение с юридической точки зрения», -- признался режиссер в интервью агентству Associated Press. Психойос заверил, что ради своей цели готов появиться на кинофестивале, несмотря на угрозу ареста. По словам эколога, он мечтает превратить просмотр «Бухты» в акт гражданского неповиновения. «Для меня это мечта. Это будет победа ради дельфинов, победа ради японского народа, победа ради окружающей среды», -- заявил режиссер.

Психойос работает фотографом для организации National Geographic, которая призывает людей бережно относиться к природе. Его фильм получил десятки наград по всему миру. В нем описано, как мужчины на небольших лодках загоняют стаи дельфинов в бухту, отгороженную от моря цепями, и затем варварски забивают животных копьями. В год близ берегов города Таиджи погибают около 2 тыс. дельфинов.

Создатели ленты считают, что японцы не только совершают преступление тем, что уничтожают и поедают этих млекопитающих, но и наносят вред самим себе, употребляя в пищу зараженное ртутью мясо.

Изначально руководство Токийского кинофестиваля не хотело показывать «Бухту», но в конце концов в лице директора Тома Йоды приняло решение включить ленту в программу. Йода предупреждал, что ответственность за возникновение проблем во время просмотра фильма ложится на создателей картины. Психойос и не беспокоится: по его словам, страховка в 5 млн покрывает все возможные судебные издержки.

Полная версия