Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия наладит Никарагуа телефонную связь

Власти Никарагуа поручили российскому WiMAX-оператору «Скартел» развивать в стране стационарную телефонию. Подчиненная «Ростехнологиям» фирма инвестирует более $50 млн и удешевит никарагуанцам связь.

Российский WiMAX-оператор «Скартел» (бренд Yota), блок-пакетом которого владеют «Ростехнологии», выиграл тендер на развитие в Никарагуа стационарной телефонной связи.

«Скартел»-- компания, продвигающая сети высокоскоростной передачи данных.
Исполнительный президент никарагуанского института телекоммуникаций (Telcor) Орландо Кастильо заявил, что специальная комиссия выбрала российскую компанию за опыт и связи «с огромным количеством предприятий в мире». Как сообщает агентство Efe, Yota Nicaragua S.A планирует инвестировать как минимум $50 млн и в ближайшие три года увеличить количество пользователей стационарной телефонной связи в три раза. В настоящий момент в Никарагуа 320 тыс. стационарных телефонов и 2,8 млн мобильных.

«Telcor поставил условие, что компания-победитель должна снизить стоимость связи для пользователя… как минимум на 10%», -- отметил Кастильо, подчеркнув, что удешевление связи никак не скажется на качестве, потому что Yota продвигает технологии последнего поколения.

До этого года телефонную связь в стране обеспечивала компания Claro, входящая в мексиканский концерн América Móvil. Она являлась монополистом в своей области и неоднократно вызывала своими действиями возмущение никарагуанской общественности.

Как и Yota, она участвовала в тендере, объявленном 20 июля этого года, наряду с фирмой Movistar испанской Telefónica и компанией Amnet, входящей в американский консорциум Amnet Newcom.

По дружбе с властями?

За сутки до объявления о победе российской компании никарагуанская газета La Prensa предрекла победу Yota, сомневаясь в честности конкурентной борьбы.

«Если Telcor выберет никарагуанский филиал Yota в качестве оператора стационарной телефонной связи, тогда выгоды напрямую пойдут организации, в которой как минимум двое членов связаны с правящей партией «Сандинистский фронт национального освобождения», -- отмечало издание.

Под «организацией» они имели в виду никарагуанскую компанию Telnicsa («Телекоммуникации Никарагуа»), руководителями которой являются бывший член ведомства безопасности сандинистского правительства (1979-1990 годы) Хосе Мохика Мехиа и «друг советника по экономическим делам Байардо Арсе» Хосе Мария Энрикес Монкада. Обозреватели La Prensa прознали, что 19 июня, то есть за месяц до объявления тендера, «Энрикес Монкада предстал перед нотариусом… в компании Егора Иванова, выдававшего себя за российского инженера-математика». «Энрикес представлял никарагуанскую организацию (Telnicsa. -- Infox.ru), а Иванов -- другие две зарубежные компании -- кипрскую Oromax и зарегистрированную на Виргинских островах Samone». Обе эти компании входят в бренд Yota. Представителем «Скартел» в Никарагуа является Алексей Федченко, а не Иванов.

«Первоначально пакет акций никарагуанской Yota выглядел так: 25 акций у Telnicsa, 74 у Oromax и одна у Samone. Привлекает внимание начальный капитал организации -- 100 млн кордоба, то есть $5 млн», -- отмечают обозреватели La Prensa, напомнив своим читателям, что Yota собирается инвестировать в Никарагуа «как минимум $50 млн».

В ответ на запрос журналистов Кастильо заявил, что никарагуанские СМИ «пытаются вызвать сомнения» и «дезориентировать население». «Нет никакого сомнения (в технологиях), ведь у Yota 100 млн клиентов в Европе, США, Канаде, Гондурасе, Перу и Гватемале», -- подчеркнул президент Telcor.

Необходимо отметить, что сотрудничество Telcor и «Ростехнологий» началось задолго до объявления тендера -- в декабре 2008 года, когда был подписан меморандум о продвижении связи четвертого поколения Mobile WiMAX в Никарагуа. Власти латиноамериканской страны обязались выделить частотный диапазон 2500-2690 МГц, а российская сторона -- предоставить технологии, специальную аппаратную базу и программное обеспечение.

 

Полная версия