Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Бразилии сбежал телеведущий-убийца

В Бразилии скрылся один из самых популярных граждан страны. Уоллес Соуза успел побывать телеведущим, депутатом и, как заверяют следователи, убийцей.

Полиция бразильского штата Амазонас брошена на поиски экс-депутата Уоллеса Соузы, которого подозревают в совершении убийств с целью поднятия рейтинга собственной телепередачи.

Секрет успеха

Соуза прославился в начале 2000-х годов, когда вел программу «Криминал» на канале Canal Livre. На волне популярности в 2006 году он был избран в парламент Бразилии от штата Амазонас, побив все местные рекорды голосования. Соуза успешно выполнял свои функции депутата до тех пор, пока глава службы безопасности «Криминала» Моасир Жорже да Коста не заявил, что по личной просьбе телеведущего убил как минимум одного человека. В ходе следствия в августе были задержаны 15 сотрудников телепередачи. Сам Соуза настаивал на своей невиновности и не был задержан ввиду депутатской неприкосновенности.

Власти штата Амазонас считают, что, занимая должность телеведущего, Соуза избавлялся от своих врагов, а потом приезжал со съемочной группой на место преступления и вел «сенсационный репортаж». Число подобных убийств колеблется от пяти до девяти.

Наркомафия?..

Следователи полагают, что вместе с Соузой действовал его сын Рафаэль. «Мы думаем, что они организовали своеобразный отдел убийств для устранения своих конкурентов по наркоторговле», -- заявил глава разведывательного управления Амазонаса Томас Васконселош.

Рафаэль Соуза находится в тюрьме еще с апреля, когда был задержан за незаконное хранение оружия, принадлежащего вооруженным силам, сообщает бразильское агентство Estadao.

В сентябре Соузу-старшего заподозрили в наркоторговле, организации ОПГ и хранении оружия. Доказательств его прямой причастности к убийствам у прокуратуры пока нет.

На прошлой неделе Соуза лишился должности депутата. Как только был выдан ордер на арест, подозреваемый сбежал, сообщает бразильское издание O Globo. Экс-телеведущий объявлен в розыск. Дороги Амазонаса и аэропорт столицы штата города Манауса находятся под постоянным наблюдением полиции.

В случае если подозреваемый действительно был связан с наркопреступниками, его еще долго не найдут.

Полная версия