Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Майя сгубило отсутствие лесов

Исчезновение цивилизации майя произошло из-за вырубки лесов и вызванных ею экологических проблем.

Обезлесение Центральной Америки в IX веке до н. э. вызвало упадок великой цивилизации майя.

Самоуничтожение

Американские исследователи, работавшие по гранту NASA, уверены, что эти доколумбовы индейцы сами виноваты в уничтожении своей цивилизации. «Майя часто изображают как людей, живших в полной гармонии с окружающей средой. Однако, как и многие другие культуры до и после них, они закончили свою историю обезлесиванием и разрушением природы в тщетных попытках пережить трудные времена», -- отмечает историк Роберт Гриффин.

В эпоху процветания в городах на один квадратный километр приходилось около 1250 индейцев, в селах -- 250-125. После упадка города практически вымерли, произошла одна из величайших демографических катастроф прошлого.

К тому времени, как численность майя начала падать, приключилась страшная засуха. Хотя историки и раньше предполагали, что ее причиной стали экологические проблемы, лишь исследователям NASA удалось восстановить причинно-следственную связь событий IX-VIII веков до н. э.

Дерево как ресурс

Майя вырубали леса, чтобы освободить пространство для выращивания кукурузы, являвшейся основным продуктом питания.

Памятником обезлесениюможно считать каменные статуи моаи на острове Пасхи.
Дерево активно использовалось в качестве топлива и при строительстве. «Для того чтобы изготовить один квадратный метр известковой штукатурки, необходимой для возведения их громадных храмов, водохранилищ и памятников, нужно было срубить 20 деревьев», -- подсчитал археолог Том Сивер.

Вместе с коллегами он использовал компьютерную модель, на которой воссоздал процессы обезлесения в контексте цивилизации майя. «Мы смоделировали худший и лучший сценарий развития событий: стопроцентное обезлесение или его полное отсутствие. Результаты были шокирующими. Потеря всех деревьев привела к увеличению температуры на 3-5% и к уменьшению количества выпадающих осадков на 20-30%», -- приведены подсчеты археолога в пресс-релизе на сайте NASA.

С помощью этой модели историкам удалось понять, почему засуха коснулась лишь некоторых городов. «Мы считаем, что условия засухи были различными в зависимости от региона. Можно предположить, что вызванные локальным обезлесением повышение температур и уменьшение осадков вызвали серьезные проблемы, которые смогли привести к упадку некоторых, но не всех, городов-государств», -- отметил Гриффин.

Дерево как ценность

Как и древние славяне, майя практиковали подсечно-огневое земледелие. «Каждые 1-3 года земля истощалась, и ее необходимо было оставить лет на 15 «полежать под паром». За этот период времени на старом участке обновлялся растительный покров, а люди выжигали и вырубали себе новый участок», -- напомнили ученые.

Проблема подсечно-огневого земледелия заключается в том, что это экстенсивный метод, направленный на расширение площадей, а не на качественную обработку самого участка. В определенный момент леса заканчивались, а старые участки не успевали восстановиться и снова засаживались сельскохозяйственными культурами, на которые возрос спрос.  «Мы думаем, что майя просто обнажили огромные регионы, которые превратились в пустоши из-за избыточного земледелия», -- полагают американские исследователи.

Уменьшение количества выпадающих осадков приводило к тому, что майя стало сложнее выживать в сухой сезон. «Города старались запасаться водой на 18 месяцев. К примеру, в Тикале существовала система резервуаров, в которой хранились миллионы галлонов. Без достаточных дождей запасы иссякали», -- напоминает Гриффин.

Кровь вместо дождя

Совокупность экологических проблем (засуха, эрозия почв) приводила к человеческим бедам (голоду, эпидемиям), которые, в свою очередь, вызывали массовые недовольства, гражданские войны, междоусобицу. Археологи откапывают множество могил IX века до н. э., в которых захоронены убитые аристократы.

Экспертам NASA удалось проследить вымирание поселений майя на спутниковых снимках. «Мы обнаружили сотни старых и заброшенных городов, о которых раньше никто не знал… Космические технологии становятся революционными для археологии. Мы используем их, чтобы научиться понять древних, с тем чтобы избежать их судьбы сегодня», -- делает вывод Сивер.

 

Полная версия