Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Группа A-ha прекратит существование

Музыканты из норвежской поп-группы A-ha решили прекратить свою совместную деятельность и больше не записывать альбомы. Трио распадется после турне 2010 года и поездки в Россию.

Одна из самых знаменитых групп 1980-х годов -- норвежское трио A-ha распадается после 25 лет существования.

Как сообщается на сайте группы, музыканты больше не будут выпускать альбомы и разойдутся под конец юбилейного для себя 2010 года, на который запланировано мировое турне. «Роспуск группы даст нам шанс сосредоточиться на других значимых жизненных аспектах, таких как гуманитарная работа, политика, да все что угодно -- ну и, конечно, на новых созвездиях в области искусства и музыки. Мы уходим как группа, а не как личности», -- отмечают Пол Воктор-Савой, Магне Фурухольмен и Мортен Харкет.

В следующем году исполняется 25 лет с выхода мультиплатинового дебютного альбома «Hunting High & Low» и сингла «Take On Me».

Уже открыта продажа билетов на заключительный концерт A-ha, который пройдет в их родном Осло 4 декабря. 20 ноября группа отыграет в Санкт-Петербурге, а 22 ноября -- в Москве.

Трио, образовавшееся в 1982 году, уже однажды распадалось в 1994 году после провала диска «Memorial Beach», конфликтов со звукозаписывающей компанией и интереса музыкантов к сольным проектам. В 1998 году норвежцы снова собрались вместе для концерта-чествования нобелевских лауреатов, после чего вернулись в студию. В 2006 году они получили престижную премию журнала Q за вклад в музыку.

19 июня этого года вышел их девятый студийный альбом «Foot at the Mountain» в стиле синти-поп.

Полная версия