Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Свиной грипп поразил россиянина в Болгарии

Россиянин заболел свиным гриппом на черноморском курорте Бургосе. Врачи не опасаются за его жизнь.

Болгарские врачи выявили свиной грипп у россиянина, приехавшего в город Бургос.

Жертвы H1N1: россиянин…

Директор местной больницы Стефан Станчев заявил на пресс-конференции, что в городе зафиксированы два случая заболевания свиным гриппом -- у временно проживающего в Бургосе россиянина и 36-летней беременной местной жительницы Магдалены Ботевой, сообщает газета «Бургас Днес и Утре». Врачи не опасаются за состояние россиянина и отправили его домой долечиться.

…свиньи

Тем временем в США от больных свиным гриппом людей заразились шесть свиней.

Как сообщает агентство Associated Press, животные были инфицированы в конце августа на ярмарке в Миннесоте, которую посетили почти 1,8 млн человек, в том числе переносчики штамма H1N1-09. По сообщению министерства сельского хозяйства США, ученые изучили шесть образцов в университетской лаборатории и обнаружили в биологических материалах следы вируса. При этом сами свиньи не чихали, не кашляли и никаких других симптомов заболевания не проявляли.

В министерстве напомнили, что, поедая свинину, заразиться гриппом нельзя.

…пожилые

В Швеции четыре человека скончались в ход плановой иммунизации, которая началась в стране еще в начале октября. Власти поспешили заверить, что входившие в группу риска пациенты погибли в результате возникших после прививки осложнений, с которыми их организм не смог справиться. Все четыре жертвы находились в преклонном возрасте -- от 53 до 90 лет.

При этом не все вакцины, ввозимые и производимые в Европе, помогают престарелым справиться со свиным гриппом. Швейцарский институт лекарственных средств Swissmedic предупредил на своем сайте, что вакцину Pandemrix британской компании GlaxoSmithKline не следует принимать людям старше 60 лет, а также беременным и несовершеннолетним. Ранее ученые выяснили, что добавка AS03, содержащаяся в Pandemrix, вызывает привыкание. Узнав об этом, власти США отказались от вакцины, подчеркнув, что это решение временное. GlaxoSmithKline получила заказы более чем на 440 млн доз Pandemrix по всему миру.

H1N1-09 в мире

В Европе самое тяжелое положение из-за свиного гриппа сложилось в Великобритании и Испании. В понедельник, 2 ноября, в Мадриде будет объявлена эпидемия, когда прогнозируемое количество заболеваний на 100 тыс. человек перевалит за 700 случаев. Всего в Испании от свиного гриппа скончались около 50 человек, в том числе одна россиянка.

В Великобритании погибли 138 человека, во Франции -- 38, в Италии -- 11.

Первые случаи смерти от свиного гриппа зарегистрированы в Афганистане и Финляндии.

В США от свиного гриппа погибли уже 1 тыс. человек, более 20 тыс. инфицированы. Случаи заболевания зафиксированы в 46 штатах. По этому поводу президент Барак Обама объявил о чрезвычайном положении, которое подразумевает тотальную вакцинацию и ускоренный выпуск лекарств. Обама даровал особые полномочия министерству здравоохранения, с тем чтобы оно могло действовать без оглядки на федеральный закон.

В семье президента от свиного гриппа пока вакцинированы только дети -- 11-летняя Малия и 8-летняя Саша. Глава государства и его супруга привиты лишь от сезонного гриппа. Пресс-секретарь Мишель Обамы объяснил, что его клиентка и ее муж ждут своей очереди, ведь первыми вакцину должны получить несовершеннолетние, беременные и люди с проблемным здоровьем.

Закрыто около 400 школ, что вызывает недовольство неимущих американцев, чьи дети в образовательных заведениях находятся под присмотром и получают бесплатные обеды.

В Канаде погибли 96 человек. Власти страны призвали перевозчиков не чинить пассажирам проблем в случае перенесения сроков поездки из-за заболевания, а также содержать транспорт в чистоте и снабжать его средствами для мытья рук. В понедельник в стране началась крупнейшая за всю историю Канады иммунизация населения. Власти Торонто опасаются очередей в больницы после недавнего инцидента в одном из центральных госпиталей Mount Sinai, который граждане взяли штурмом после гибели в городе «относительно здорового» подростка, подхватившего вирус H1N1-09.

Полная версия