Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Барак Обама бил детей

Единокровный брат Барака Обамы Марк рассказал об общем отце-кенийце Бараке Обаме-старшем и его жестокости. Африканец бил жену и детей и вызвал у сына стыд за фамилию Обама.

Брат Барака Обамы Марк опубликовал книгу «Из Найроби в Шэньчжэнь», в которой поведал о домашнем насилии в семье Барака Обамы-старшего.

Признания чернокожего еврея

43-летний Марк живет в Китае, занимается бизнесом и профессионально играет на пианино.

У Марка и Барака общий отец, но разные матери: будущего президента США родила антрополог-недоучка Стэнли Энн Данэм, учившаяся с Обамой-старшим в одном университете на Гавайях, а музыканта -- учительница Рут Найдсенд.

Барак родился в 1961 году во втором браке Обамы, который был расторгнут в 1964 году по инициативе Данэм. Найдсенд, дочь бежавших из Прибалтики евреев, стала третьей женой Обамы и уехала с мужем на его родину в Кению, где родила двух детей, одним из которых и стал Марк. Он светлее своего брата-президента и, по его собственным словам, никогда с ним не встречался.

В своей книге Марк Обама описал отца как талантливого, но жестокого алкоголика. «Мой отец бил мою мать и меня. Я помню сцены из своего отрочества, когда из гостиной доносился свет, и я слышал глухие удары, крики, голос моего отца и всхлипы матери», -- рассказал писатель в интервью Associated Press.

На пресс-конференции в Чуанчхожу, посвященной выходу его книги, Марк признался, что лишь со временем научился «гордиться быть Обамой». Теперь ему в этом помогает жена, которую он назвал «самой большой в мире поклонницей» президента США. Пианист надеется, что его знаменитый брат сможет встретиться с ним во время своего турне по Китаю. «Я не хотел поднимать политические темы в этой книге. Я думаю, что команда моего брата делает потрясающую работу», -- признался предприниматель.

Мог ли Барак-старший бить Барака-младшего?

Своего отца Барак в сознательном возрасте видел лишь один раз -- в десять лет. В 1982 году Обама-старший скончался.

Откровения Марка заставят биографов выяснить, мог ли Барак-старший бить и Барака-младшего. Если причина домашнего насилия крылась в алкоголизме кенийца, то ответ будет отрицательным -- африканец запил лишь в 1965 году после публикации статьи, в которой раскритиковал политику правительства Кении.

Муж Мишель Обамы вспоминал своего отца в собственной автобиографической книге «Мечты, унаследованные от моего отца. История расы и исследования», опубликованной в 1995 году. В ней нынешний президент писал, что при знакомстве со своей второй женой Обама-старший уже не практиковал ислам и стал убежденным атеистом.

Полная версия