Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Булка вывела из строя систему охлаждения БАК

Застрявший в системе охлаждения кусок булки привел к неполадкам на Большом адронном коллайдере, который вот-вот должны запустить. Выпечка могла выпасть из самолета или клюва птицы.

Кусок зачерствевшего хлебобулочного изделия помешал экспериментам Европейской организации ядерных исследований (CERN) и вызвал неполадки в системе охлаждения Большого адронного коллайдера.

Мучное до добра не доведет

В середине октября физики начали охлаждать восемь секторов коллайдера до 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля), чтобы обеспечить нормальную работу сверхпроводящих магнитов.

В начале этой недели физики столкнулись с необъяснимым повышением температур на разных участках коллайдера. Местами установки нагрелись до 5 кельвинов.

Сотрудники CERN обследовали систему охлаждения и, к своему удивлению, обнаружили кусок зачерствевшего французского багета. Он находился в токопроводящей шине, расположенной внутри одного из восьми наземных строений, разбросанных на площади в 27 км2 на границе Швейцарии и Франции. «Никто не знает, как булка туда попала. Вероятнее всего, ее уронила птица, или она выпала из пролетавшего самолета. Ясное дело, все это удивительно. Члены команды позабавились, осознав, что их первоначальные опасения не подтвердились», -- заявила в интервью британской газете Times пресс-секретарь CERN.

По ее словам, ученым постоянно приходится сталкиваться с подобными проблемами, вызванными огромными экспериментальными площадями, используемыми под коллайдер.

Ожидается, что БАК будет запущен в середине ноября, а уже в декабре столкнутся первые пучки протонов.

Первый блин комом

Большой адронный коллайдер, стоимость которого оценивается в $9,4 млрд, расположен поблизости от Женевы.

Запуск коллайдера был произведен 10 сентября прошлого года, но проработала машина всего девять дней. 19 сентября произошел сбой в электропроводке, возникшая электрическая дуга повредила трубу с жидким гелием, что привело к его утечке и нагреванию одного из магнитов. В результате работу коллайдера пришлось остановить. За время работы коллайдера ученые не успели приступить к главному эксперименту -- сталкиванию пучков протонов.

Ученые предполагают, что коллайдер позволит сделать значительный шаг вперед в экспериментальной физике, проверить многие теории (как, например, теорию струн, теорию супергравитации) и даже экспериментально воссоздать так называемый Большой взрыв, который, по мнению многих, явился началом расширения Вселенной.

Полная версия