Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Черновики Набокова продадут на Christie's

В Британии и США опубликован последний роман Владимира Набокова -- «Лаура и ее оригинал». Черновики выставят на нью-йоркском аукционе Christie's в начале декабря.

Последнее неоконченное произведение Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» опубликовано в США и Великобритании на английском языке.

Автор «Лолиты» начал писать роман в середине 1970-х годов, живя в Швейцарии. Тяжело заболев, он попросил свою жену Веру сжечь все наброски после его смерти, однако она ослушалась и поместила весь бумажный архив мужа в швейцарский банк, где карточки пролежали вплоть до ее смерти в 1991 году. После этого 138 карточками, исписанными карандашом, заинтересовался Дмитрий, единственный сын Веры и Владимира. С его разрешения «Лаура и ее оригинал» издается в Британии и США за $35 (£25) издательствами Penguin и Knopf соответственно.

«Лаура и ее оригинал»Главная тема романа -- смерть.
«Споры вокруг публикации «Лауры и ее оригинала» продолжатся с известием, что черновики выставят на аукционе», -- пишет британская газета Independent. Один из крупнейших в мире аукционных домов Christie's собирается продать 138 карточек 4 декабря на нью-йоркских торгах. Эстимейт лота № 95 составляет $400-600 тыс., сообщается на сайте аукциона. Организаторы торгов подчеркивают, что черновики находятся «в отличном состоянии сохранности».

Американский аукцион интересен еще и тем, что значимые творения Набокова никогда раньше не выставлялись на торги, подметили составители престижного книжного рейтинга APBC. Архив писателя приобрела публичная библиотека Нью-Йорка, а переписка и черновики достались библиотеке конгресса.

Отрывки из «Лауры и ее оригинала» были ранее опубликованы в журнале Playboy, который Дмитрий Набоков лично выбрал среди других изданий.

Русский перевод романа выйдет в издательстве «Азбука».

Полная версия