Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Axel Springer купил Geo

Издательский дом Axel Springer купил российский бизнес своего конкурента Gruner+Jahr. Берлинцам отходят Geo, «Gala биография» и три сайта.

Крупнейший издательский дом Европы Axel Springer приобрел российский бизнес своего гамбургского конкурента Gruner+Jahr.

Дому Axel Springer, чья штаб-квартира находится в Берлине, достаются журналы Geo, Geo Traveller, «Geoленок», «Gala биография», а также интернет-сайты geo.ru, moi-roditeli.ru и moizvezdi.ru. Приобретение российского бизнеса завершится к 1 декабря 2009 года, сообщается на сайте Gruner+Jahr.

Axel Springerвыпускает в России журналы Forbes, «Русский Newsweek», OK! и ComputerBild.
Глава гамбургского дома Торстен-Йорн Кляйн подтвердил, что компания уходит с российского рынка. По его словам, Gruner+Jahr собирается дальше развиваться на международном рынке, а бизнес в России становится для нее слишком обременительным. Как пишет немецкая газета Handelsblatt, издательство не сумело добиться «критической массы на российском рынке» и не смогло войти в тройку лучших издательств в стране. «В лице Axel Springer мы нашли партнера, который сможет успешно развивать наши бренды в России», -- радуется Кляйн.

Президент Axel Springer Ральф Бюхи объяснил, что печатные и онлайн-предложения Gruner+Jahr расширяют премиум-сегмент издательства, что обеспечит российскому подразделению успех и станет следующим шагом в деле интернационализации и развитии цифровых СМИ.

По данным Handelsblatt, Axel Springer потратил на журналы и сайты «парочку сотен тысяч евро». По оценке другого немецкого издания, Meedia, -- €5 млн. В начале ноября в СМИ прошла информация о том, что часть €50 млн, переданных в Россию из берлинской штаб-квартиры Axel Springer, пойдет на покупку российского бизнеса Gruner+Jahr.

Летом этого года в гамбургском доме прошла реструктуризация, в результате которой журналы Geo, Geo Traveller и «Geoленок» объединили в общую редакцию.

Полная версия