Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Немцев оставили без воскресного шопинга

Немецкий суд реанимировал закон от 1919 года и запретил работать по воскресеньям и в рождественские праздники, в том числе ходить по магазинам. Недовольство судей вызывали жадные до денег берлинцы, открывавшие двери торговых центров в «дни отдохновения».

Конституционный суд Германии признал все воскресные и праздничные дни в стране нерабочими, что делает невозможной работу магазинов в эти дни.

Как пишет немецкая газета Die Welt, статья о нерабочих днях и «духовном возвышении» впервые появилась в Веймарской конституции от 1919 года под нажимом церкви, которая призывала в воскресные и праздничные дни молиться, отдыхать и «думать о душе».

Победа церкви над торговцами

В 2006 году под давлением предпринимателей власти Берлина приняли закон, по которому магазины могут быть открыты до десяти воскресений в год с 13.00 до 20.00, в том числе в четыре воскресных дня накануне Рождества. Против послабления выступили католики и протестанты. «Это принципиальный вопрос нашей культуры. Порабощая себя деньгами и хозяйством… мы разрушаем свою человечность», -- негодует глава центрального комитета немецких католиков Алоис Глюк. «Кто хочет по воскресеньям ходить по магазинам, пусть готовится в эти дни работать», -- солидарен рейнский евангелист Николаус Шнайдер.

Рассмотрев петицию религиозных организаций, судьи в Карлсруэ признали берлинскую деятельность незаконной. Глава Конституционного суда Ханс Юргене Папир признал, что подобная практика нарушает право граждан на отдых, а церкви -- на свободу вероисповедания.

Глава Евангельского альянса Германии Катрин Геринг-Эккард считает принятое в Карлсруэ решение сигналом против торговли и «подарком всему обществу».

При этом в ближайшие несколько недель никто не станет оставлять берлинцев без шопинга -- запрет вступает в силу лишь с 2010 года.

Полная версия