Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Daimler переносит сборку Mercedes в США

Компания Daimler решила собирать Mercedes-Benz С-класса в США. Производство в Германии решено сохранить.

Немецкая компания Daimler решила диверсифицировать сборку автомобилей Mercedes-Benz С-класса. С 2014 года 60% выпуска этой модели придется на Германию (завод в Бремене), 20% -- на США, остальные 10% -- на Южную Африку и Китай.

Председатель совета директоров Daimler Дитер Цетше рассказал в Штутгарте, что американское производство будет базироваться в городе Тускалуза, штат Алабама. В конце 1990-х годов концерн собирал там внедорожники Mercedes-Benz М-класса.

Перемещая сборку в США, Daimler рассчитывает сократить расходы на логистику, повысить конкурентоспособность марки, страдающей из-за сильного евро, и тем самым вызвать рост продаж.

Как пишет немецкая газета Focus, город Зиндельфинген, где раньше собирались автомобили Mercedes С-класса, останется технологическим и исследовательским центром концерна. В нем начнут выпускать машины с гибридными силовыми установками. В настоящий момент в Зиндельфингене трудятся около 20 тыс. человек; 4 тыс. занимаются непосредственно этой моделью. «Германия является и остается сердцем нашего производства», -- подтвердил Цетше.

Помимо М-класса, Daimler выпускал в Тускалузе машины R- и GL-классов.

Полная версия