Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне получат испанскую визу через турагентство

За время своего грядущего председательства в ЕС Испания собирается облегчить россиянам визовый режим. Авторы проекта предлагают выдавать право на въезд в страну в обход посольств -- через «избранные турагентства».

Испания сразится в ЕС за права российских туристов во время своего председательства, которое стартует 1 января 2010 года.

Председательствующая странакоординирует работу всего Евросоюза.
Осенью нижняя палата испанского парламента (конгресс) приняла законопроект, упрощающий выдачу краткосрочных виз российским туристам.

Ассоциация хозяев отелей в регионе Коста-Бланка (Hosbec) решила пойти еще дальше и предложила Испании и России заключить двусторонний договор, по которому для въезда на Пиренейский полуостров будет достаточно особого «разрешения», выдаваемого «шестью-семью туроператорами или турагентствами», работающими в России.

Как сообщает испанское агентство Efe, предложение Hosbec обсудят в Брюсселе, так как инициаторы проекта весьма наглядно показали прибыль, которую европейцы получат от увеличения турпотока из России.

В Hosbec пожаловались на «бюрократические препоны» и осложненный процесс выдачи шенгенских виз в России, где значительная часть среднего класса в принципе не может поехать в Европу, так как вынуждена ехать за визой в крупнейшие города. «Если турист не живет в Москве или Санкт-Петербурге, ему практически нереально получить визу, так как приходится слать паспорт почтой в посольство», -- негодуют в Hosbec и заявляют, что такая система лишает россиян возможности претендовать на особые европейские скидки и предложения.

Испания завидует Турции

Активисты Hosbec намерены объяснить Евросоюзу, что ему выгодно перенаправить турпоток из безвизовой Турции, куда едут ежегодно около 2,5 млн россиян, в Европу и тем самым «либерализовать рынок».

По данным испанской статистики, Испания в настоящий момент входит в тройку лидеров по популярности у россиян после Турции и Египта. В прошлом году страну посетили около полумиллиона российских туристов, которые предпочитали Канарские острова, Каталонию, Балеарские острова и регион Коста-дель-Соль.

С прошлого года испанское посольство в России пытается подхлестнуть российский интерес к Пиренейскому полуострову, выдавая большинству туристов, претендовавших на краткосрочную испанскую визу, шенгенскую мультивизу на полгода.

Полная версия