Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судья Бальтазар Гарсон едет в Москву

Испанский судья Бальтазар Гарсон намерен в скором времени прибыть в Москву. Он проведет допросы по делу «русской мафии».

Следователь из национальной судебной палаты Испании Бальтазар Гарсон прибудет в Москву «в скором времени», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на «информированные источники» в двух столицах.

Соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров Гарсона с «российскими компетентными органами». «Первоначально планировалось, что визит судьи Гарсона в Россию состоится в середине декабря этого года. Однако позже по его же просьбе поездка была перенесена на март следующего года», -- сообщил собеседник агентства.

В среду испанская газета El Mundo писала, что «российская прокуратура усложняет Гарсону визит», намеченный на начало декабря, и отказывается «помогать в борьбе против мафии». Источник, близкий к следователю, рассказал в интервью изданию, что знаменитому судье пришлось отложить поездку в Россию и он опасается, что она может вообще не состояться.

Одиозная личность

Гарсон намеревался приехать в Россию, чтобы допросить лиц, причастных к злодеяниям тамбовской преступной группировки. По сведениям испанской прокуратуры, ее главарями являются Геннадий Петров и Александр Малышев, задержанные в июне 2008 года в рамках спецоперации «Тройка». Их и еще около 20 человек обвиняют в торговле оружием, отмывании миллионов евро, убийствах, коррупции.

В октябре прошлого года Гарсон объявил в международный розыск депутата Госдумы Владислава Резника, подозревая его в «отмывании капиталов, полученных незаконным путем».

В том же месяце Гарсон попросил немецкую прокуратуру помочь с расследованием предположительной покупки матча между «Баварией» и «Зенитом», который прошел 1 мая 2008 года. Следователь заподозрил, что «тамбовские» могли оказать влияние на результаты игры. После проведенного расследования данные о договорном матче не подтвердились.

Полная версия