Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Джон Ву удостоен «Золотого льва» за изображение насилия

Организаторы Венецианского кинофестиваля удостоили режиссера Джона Ву награды «Золотой лев» за описание сцен насилия. Китайский мастер получит награду в сентябре.

Китайский режиссер Джон Ву удостоен главной награды Венецианского кинофестиваля -- «Золотого льва».

О решении директора кинофестиваля Марко Мюллера и президента Венецианского биеннале Паоло Баратты сообщается в пресс-релизе на сайте фестиваля.

Создатель картин «Без лица» и «Миссия невыполнима-2» получит награду в рамках 67-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет в сентябре следующего года.

«Золотой лев»Вручается с 1949 года. До этого Венецианский кинофестиваль вручал «Кубок Муссолини». В 2003 году «Льва» получило «Возвращение» Андрея Звягинцева.
63-летнего Ву почтили за «введение предельной стилизации, приближенной к изобразительному искусству», оказавшей влияние как на азиатское, так и на голливудское кино.

«В своих военных и гангстерских шедеврах Ву смог преобразить гиперболическое движение и яростное насилие с помощью поэтического и романтического начала, поддержанного очень мощной личной напряженностью, сходной с сюрреалистической галлюцинацией», -- объясняют свое решение организаторы одного из самых престижных в мире кинофестивалей.

Они признали, что такие маститые режиссеры, как Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино и Оливье Ассаяс, именно от Ву унаследовали способность описывать «экшн-сцены, как балет».

Ву трижды посещал Венецианский кинофестиваль -- в 2004, 2006 и 2007 году, в последний раз как продюсер.

Одним из последних творений режиссера стал масштабный исторический фильм «Битва у Красной скалы», повествующий о сражении эпохи троецарствия (220-280 годы н. э.).

Полная версия