Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иоанн Павел II лупил себя ремнем

Предыдущий папа римский лупил себя брючным ремнем и спал на каменном полу, дабы приблизиться к Богу. Эти показания свидетелей приближают Иоанна Павла II к беатификации.

Ватикан выпустил книгу «Почему он святой. Настоящий Иоанн Павел II». Ее автором является польский священник и юрист Славомир Одер, один из руководителей процесса беатификации предыдущего папы римского, урожденного Кароля Войтылы.

Книга являет собой компиляцию свидетельств современников Иоанна Павла II и была официально представлена в Риме на конференции, где присутствовал кардинал Хосе Сарайва Мартинс, сообщает ватиканская радиостанция Radio Vaticana.

Истязание ремнем

В книге есть воспоминания польской монахини Тобианы Сободки, заверяющей, что папа римский бил себя брючным ремнем.

Кастель-Гандольфолетняя резиденция папы римского на Альбанских холмах под Римом.
Женщина утверждает, что Войтыла начал самоистязание еще будучи епископом Краковским, и не прекратил его, заняв пост предстоятеля Римско-католической церкви в 1978 году. «Мы слышали это, так как находились в соседней комнате Кастель-Гандольфо. Были отчетливо слышны звуки ударов, когда он хлестал себя. Он делал это все то время, что был способен передвигаться самостоятельно», -- вспоминает монахиня.

В 1986 году Иоанн Павел раскрыл свое отношение к самоистязанию: «Прежде всего, человек должен увидеть в этой форме покаяния истинные мотивы: любовь к Богу и обращение грешников. К сожалению, в наши времена (к самоистязанию. -- Infox.ru) не привыкли».

Истязание холодным полом

Дабы обуздать дух и развить телесные силы, папа римский не только бил себя ремнем, но и спал на каменном полу своей резиденции. Утром он специально ворошил кровать, чтобы не привлекать внимания к своей аскезе. По некоторым данным, папа римский спал голым.

«Очевидно, что покаяние присутствовало в жизни Иоанна Павла II. Его следует рассматривает как часть глубокой связи с Господом», -- заявил Одер на пресс-конференции.

Несмотря на самоистязание, Иоанн Павел II не был далек от мирских радостей. Он обожал горные лыжи и футбол.

Мысли об отречении

В книге Одера впервые приводится текст документа, о существовании которого давно подозревали историки и священники.

В бумаге, датированной 1989 годом, Иоанн Павел II обещает, что сложит с себя полномочия папы римского, если неизлечимо заболеет и не сможет выполнять свои обязанности «раба рабов Божьих». Опасения за здоровье появились у него в 1981 году после покушения члена турецкой ультраправой группировки Мехмета Али Агджи; к 1989 году понтифик уже перенес несколько операций и страдал от болезни Паркинсона. Составляя документ о возможности отречения, Иоанн Павел II советовался с немецким кардиналом Йозефом Рацингером, ныне -- действующим папой римским Бенедиктом XVI.

Этот документ интересен тем, что с 1294 года понтифики никогда не отрекались от престола. Должность предстоятеля Римско-католической церкви считается пожизненной.

Беатификация Иоанна Павла II

Показания свидетелей и собранные в книге документальные доказательства приближают Иоанна Павла II к беатификации. По правилам, начинать процесс причисления к лику блаженных можно не раньше чем через пять лет после смерти человека. Войтыла скончался 2 апреля 2005 года. Последние годы в СМИ выдвигались предположения, что Иоанна Павла причислят к лику святых, то есть канонизируют, хотя для этого не хватает ни его добродетелей, ни чудес.

Путаница возникает и при прочтении полного заголовка книги Одера: в нем присутствует как слово «святой», так и «беатификация».

В настоящий момент в Ватикане склоняются к тому, что Иоанна Павла II причислят именно к лику блаженных, а не святых. К примеру, чтобы канонизировать человека, нужны четыре факта чуда, произошедшие после смерти кандидата по молитвам к нему. Чтобы беатифицировать -- всего два. У Иоанна Павла II есть лишь один факт, к тому же пока не признанный -- французская монахиня излечилась от болезни Паркинсона, взмолившись скончавшемуся папе римскому, чему есть доказательства и свидетельства.

Полная версия