Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шимпанзе сняли документальный фильм

Шимпанзе больше любят снимать видео, чем смотреть его, выяснили британские ученые. Они подарили обезьянам камеру, а получившийся фильм показали в прайм-тайм по телевидению.

По телевидению впервые показали фильм, полностью снятый обезьянами. Авторами ленты выступили 11 шимпанзе из зоопарка Эдинбурга. Подарить им камеру придумала приматолог Бетси Херрелько из Университета Стирлинга, изучающая поведение этих животных.

Шимпанзе и тачскрин

Исследовательница поставила перед собой две задачи. Во-первых, научить обезьян пользоваться сенсорным дисплеем тачскрин и просматривать с его помощью выбранные видео, чтобы выяснить, что именно любят смотреть шимпанзе. Во-вторых, научить подопытных пользоваться специальной камерой Chimpcam, помещенной для безопасности в ударопрочный оранжевый ящик.

Эксперимент длился 18 месяцев. В его ходе выяснилось, что шимпанзе гораздо больше нравится бегать с камерой по вольеру, нежели тихо сидеть и тыкать пальцем в экран.

Вольер для шимпанзе в Эдинбургском зоопарке -- крупнейший в своем роде. Он представляет собой три связанные друг с другом открытые площадки и серию небольших помещений, где обезьян исследуют ученые. В основном обезьяны-режиссеры брали с собой камеру, когда находились под открытым небом, в результате чего засняли свои игры, преследования и лазание по канатам. На кормежку аппарат не брали, из чего можно сделать вывод, что приматы воспринимали объект скорее как игрушку.

У исследователей возникли проблемы, когда они на выбор дали шимпанзе ознакомиться с кухней, окрестностями вольера и членами стаи. Обезьяны просто не смогли отдать чему-либо предпочтение. Как сообщается на сайте проекта, подопытные даже не распознавали на видео самих себя: собственная морда не вызывала у них никаких реакций.

Лучшие отснятые шимпанзе кадры вошли в итоговый фильм, который показали в прайм-тайм на одном из крупнейших британских телеканалов BBC2 в программе Natural World. Херрелько радуется, что лента дает представление о том, как шимпанзе видят мир вокруг себя.

Мнение профессионалов: барахло

У кинообозревателя британской газеты Guardian Сэма Уолластоуна другое мнение.

«Будучи профессиональным телекритиком, я думаю, что нахожусь в должной позиции для оценивания результата. Могу сообщить -- барахло… Нет структуры, нет фокуса… Нет повествования. Такое ощущение, что они вообще не знали, что делают, не осознавали, что снимают фильм. Просто так оказалось, что коробка, которую они с собой таскали, оказалась видеокамерой», -- возмущается Уолластоун. Он напомнил, что ДНК человека отличается от ДНК шимпанзе лишь на 2%: «Вот в них-то и разница».

Полная версия