Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты PwC отсоветовали инвестировать в Москву

Лондону удалось обойти Мюнхен в получении звания самого привлекательного города для инвесторов. Дублин и Москва названы самыми рискованными рынками.

Лондон возглавил список самых привлекательных европейских городов для инвестиций в недвижимость.

Из-за обесценивания фунта стерлингов и падения цен в британской столице стало доступнее вести бизнес и проще получить кредит, выяснили эксперты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. К примеру, за последние два года стоимость офиса в центре Лондона подешевела на 50%, а во второй половине прошлого года совокупные продажи офисов в этом районе достигли €6 млрд, что более чем в два раза превышает показатели начала 2009 года.

«Все худшее уже позади. Для Лондона дно уже точно пройдено», -- заявил руководитель европейского, африканского и ближневосточного отделений компании Джон Форбс. Кроме того, по рентабельности уже вложенных инвестиций Лондон занял четвертое место среди опрошенных экспертов и пятое -- по привлекательности вложений в новые приобретения недвижимости.

Как пишет Bloomberg, Лондону удалось обойти былого лидера -- Мюнхен. За ними следуют Гамбург, Париж, Стамбул, Вена. Тем не менее авторы исследования все равно советуют покупать недвижимость в Мюнхене.

Худшие показатели у Дублина, Москвы, Барселоны и Мадрида. При этом российская столица названа провалом года, а ирландская демонстрирует плохие перспективы уже второй год подряд, пишет Bild.

Вместе с тем в целом рынку недвижимости предстоит долгий период восстановления, считают авторы исследования.

В ходе исследования были опрошены более 600 экспертов, в числе которых инвесторы, специалисты по недвижимости, банкиры. Исследование проведено совместно с организацией Urban Land Institute.

Полная версия