Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Аватар» номинирован на «Оскар»

«Аватар» удостоился девяти номинаций на «Оскар», в том числе как лучший фильм. Ни одна российская лента на премию не выдвинута.

Творение Джеймса Кэмерона «Аватар» получило девять номинаций на премию «Оскар», сообщает агентство Reuters. Лента упомянута в основных категориях, в том числе и как лучший фильм. Наряду с «Аватаром» девять наград может получить иракский боевик бывшей супруги Кэмерона Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури».

Картина о планете Пандора, продолжающая бить кассовые рекорды по всему миру, претендует на «Оскар» в таких номинациях, как «лучший режиссер», «лучшее художественное оформление», «лучшая операторская работа», «лучшие спецэффекты», «лучший монтаж».

Больше всего номинаций получили «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни (6), «Район № 9» (4) и «Драгоценная» (6).

На звание лучшего фильма в нынешнем году претендуют сразу 10 фильмов – помимо «Аватара» и «Повелителя бури» в номинации представлены «Серьезный человек» братьев Коэн, мультфильм «Вверх», «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино, драма «Образование», «Мне бы в небо», «Невидимая сторона» и «Тужься».

За право зваться лучшим актером поборются Джордж Клуни, Колин Ферт, Морган Фримен, Джереми Реннер и Джефф Бриджес.

Лучшей актрисой может стать Сандра Баллок, Хелен Миррен, Мерил Стрип, Кэри Маллиган или Габури Сидибе.

Российских лент нет

В кандидаты на звание лучшего режиссера записали всех авторов картин, попавших в номинацию «лучший фильм». Обозреватели агентства Associated Press обратили внимание, что, если победит автор «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу, она станет первой женщиной, получившей знаменитую золотую статуэтку в этой признанно мужской категории.

Среди иностранных лент поборются картины из Израиля, Аргентины, Германии, Франции и Перу. Ни один из российских фильмов американские киноакадемики не отметили.

Лучшим мультфильмом может стать «Вверх», «Коралина в стране кошмаров», «Принцесса и лягушка», «Тайна Келлс» или «Бесподобный мистер Фокс».

За самые интересные костюмы отметили «Коко до Шанель», «Молодую Викторию», «Воображариум доктора Парнаса», «Девять» и «Яркую звезду».

Свой окончательный выбор киноакадемики сделают 7 марта. Вести 82-ю церемонию будут актеры Стив Мартин и Алек Болдуин.

Полная версия