Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Германии зекам-мужчинам разрешено краситься

Немецкие заключенные мужского пола получили право пользоваться косметикой и звонить по телефону. Раньше это разрешалось лишь женщинам. Уравнять права полов решил конституционный суд.

Осужденные на заключение в немецких тюрьмах мужчины получили доступ к помаде, кремам, лосьонам. Благодаря вынесенному решению конституционного суда Германии они смогут спокойно звонить друзьям и родственникам, а не унижаться перед смотрителем тюрьмы, умоляя о звонке со служебного аппарата, как ранее.

Суд удовлетворил иск мужчины, отсиживающего срок в городке Билефельд-Бракведе. Он попал за решетку на 15 лет и страдал от отсутствия таких благ цивилизации, как косметика и телефон.

Тюрьма Билефельд-Бракведе поделена на женскую и мужскую половины. Узницы могли за €25 наводить красоту, причем объем получаемой косметики был неограничен, а за €30 девушки получали доступ к телефонным картам и всем переговорным аппаратам тюрьмы. Деньги выделялись администрацией тюрьмы. Болтать с родными, подругами и любимыми женщины могли без надзора. У мужчин такого права не было.

Как пишет немецкое издание Spiegel, на них распространялось неписаное правило Билефельд-Бракведе: кто воняет и не разговаривает -- тот мужик.

Эксклюзивное использование косметики слабым полом руководство тюрьмы объясняло «существенными различиями между мужчинами и женщинами», пишет газета Tagesschau.

Судьи из Карлсруэ посчитали это дискриминацией и заявили, что у мужчин есть такое же право пообщаться по телефону, как и у женщин. По их мнению, если бы речь шла о безопасности, тогда и узницам следовало бы запретить болтать по телефону.

В отношении средств по уходу за кожей власти объявили, что, несмотря на то что подобными продуктами чаще пользуются женщины, «у них нет единоличного права от природы на это». С помощью присыпок и кремов узники получают свободу самовыражения и удовлетворяют свои интересы, уверены члены конституционного суда.

Эксперт Гертруда Люббе-Вольф напомнила, что и мужчины и женщины могут иметь от природы изъяны внешности, которые им хочется скрыть.

По сообщению Spiegel, в итоге истец получил свою желанную косметику, чему может порадоваться. «Однако тот, кто лучше пахнет, вряд ли сможет также легко испариться из тюрьмы», -- уверены немецкие обозреватели.

Полная версия